Состоялось первое заседание из серии окружных совещаний по итогам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году

18 февраля 2014 года в рамках исполнения поручения Губернатора Свердловской области об обеспечении контроля реализации «майских» указов Президента Российской Федерации на всех уровнях власти в Горнозаводском управленческом округе под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Горнозаводского управленческого округа.

В совещании приняли участие руководители, заместители руководителей и представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области – Министерства экономики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области.

Открывая совещание В.А. Власов обозначил достигнутые успехи в реализации указов по сравнению с 2013 годом. Так, например, были выполнены большинство параметров в сфере заработной платы работников бюджетной сферы, значительно улучшилось качество предоставления отчетной информации в органы статистики и профильные министерства.

В.А. Власов остановился на необходимости организации проведения независимой оценки качества учреждений социальной сферы, привлечения к участию в данной работе представителей институтов гражданского общества, которые обеспечивают экспертное сопровождение мониторинга реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова выступила с докладом о ходе реализации указов Президента РФ № 596, 601, 606. Говоря об информационной открытости, Т.В. Гладкова проинформировала присутствующих, что по итогам 2014 года Свердловская область занимает первую строчку в топ-10 регионов в медиарейтинге страны по выполнению и реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

В рамках реализации Указа № 606 Т.В. Гладкова доложила о разработке и утверждении в Свердловской области плана мероприятий по повышению рождаемости. Основные направления плана – улучшение репродуктивного здоровья, профилактика и снижение абортов, поддержка молодых семей и другие. В докладе были отмечены увеличение количества выплат гражданам областного материнского капитала, перевыполнение плана по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В Свердловской области сохраняется естественный прирост – в 2014 году он составил 2 428 человек, или 0,6 на 1000 человек населения. Из 12 муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа в двух также отмечен естественный прирост – это городской округ Верхняя Тура и Невьянский городской округ.

Т.В. Гладкова отметила высокие результаты в реализации Указа Президента № 601: все целевые показатели, установленные планами на 2014 год, достигнуты в целом по области и по округу в частности. Особо был отмечен высокий уровень главного показателя – удовлетворенность граждан качеством государственных услуг, который составил в Горнозаводском управленческом округе 87%, он является лучшим по области и превышает средний показатель на 1 процентный пункт.

Информацию о выполнении указов на своих территориях представили главы городского округа Верхняя Тура и Невьянского городского округа.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.