Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства экономики Свердловской области в режиме видеоконференции с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области.

Президентом Российской Федерации поставлены задачи по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, содействию занятости населения, обеспечению демографического развития, поддержке некоммерческих организаций и предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Ход реализации обозначенных задач обсуждался на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Свердловской области с участием руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области, прошедшей в режиме видеоконференции 02 октября 2013 года.

Открывая заседание коллегии, Министр экономики Свердловской области Дмитрий Юрьевич Ноженко отметил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1384 с этого года кардинально изменился подход к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Оценка производилась как по уровню, так и по динамике развития.

Д.Ю. Ноженко ознакомил участников заседания с итогами оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Свердловской области. Оценка эффективности осуществлялась по 40 показателям Докладов глав муниципальных образований Свердловской области в сферах: экономическое развитие, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство и организация муниципального управления. Результаты развития муниципальных образований вошли в Сводный доклад «О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, за 2012 год».

Пять муниципальных образований Свердловской области, добившихся наилучших результатов в улучшении жизни населения, получили гранты, средства которых планируется направить на решение вопросов благоустройства муниципалитета, развитие общественной инфраструктуры и премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе. Победителями по результатам комплексной оценки эффективности органов местного самоуправления по итогам 2012 года стали: Серовский городской округ, Североуральский городской округ, муниципальное образование «Красноуфимский округ», городской округ Дегтярск и Таборинский муниципальный район.

Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов представил основные направления государственной политики в области содействия занятости населения, а также динамику показателей развития рынка труда Свердловской области. Д.А. Антонов обозначил приоритеты деятельности служб занятости в Свердловской области, среди которых особо отметил важность мероприятий по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Муниципальным образованиям Свердловской области были поставлены задачи по активизации реализации мероприятий по содействию занятости населения, в том числе обеспечению переподготовки и профориентационной работы.

В своем выступлении Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова представила анализ демографического развития и состояния трудового потенциала Свердловской области. В Свердловской области в числе первых регионов Российской Федерации разрабатывается семилетний прогноз баланса трудовых ресурсов, успешно идет реализация программы демографического развития. Аналогичные документы разрабатываются и на муниципальном уровне. В целях повышения качества прогнозирования и планирования трудовых ресурсов муниципальным образованиям были даны методические рекомендации по актуализации муниципальных программ демографического развития, прогнозов баланса трудовых ресурсов.

Заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова представила ход внедрения административной реформы в Свердловской области. Для обеспечения доступности услуг, а также роста удовлетворенности граждан качеством их предоставления в Свердловской области осуществляется перевод услуг в электронный вид. На заседании коллегии органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области была поставлена задача по 100-процентному оказанию услуг жителям Свердловской области через многофункциональные центры.

Доклад Министра экономики Свердловской области Ноженко Д.Ю.

Доклад директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Антонова Д.А.

Доклад Заместителя Министра экономики Свердловской области Гладковой Т.В.

Доклад Заместителя Министра экономики Свердловской области Усковой А.Ю.

Макет программы по повышению результативности для МО.