Состоялось совещание в режиме видеоконференции о результатах реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в муниципальных образованиях Восточного управленческого округа

22 октября 2015 года в центральной видеостудии Правительства Свердловской области состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований, входящих в состав Восточного управленческого округа, под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова. На совещании были рассмотрены вопросы реализации в муниципалитетах «майских» указов Президента Российской Федерации, поставлены задачи до конца 2015 года.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил достигнутые результаты, поставил задачи по завершению введения дополнительных мест в ДОУ для обеспечения 100% доступности дошкольного образования, своевременному лицензированию ДОУ, корректировке дорожных карт в отраслях социальной сферы.

Заместитель Министра экономики Свердловской области  Т.В. Гладкова напомнила собравшимся о необходимости размещения публичной отчётности о реализации указов на официальных сайтах органов местного самоуправления, завершения в текущем году создания сети филиалов многофункциональных центров для обеспечения доступа граждан для получения услуг по принципу «одного окна» и завершения подготовки муниципальных районов и городских округов к внедрению оценки регулирующего воздействия с 1 января 2016 года.

В январе-июне 2015 года в Восточном управленческом округе отмечается естественный прирост сельского населения: рождаемость превысила смертность в сельских поселениях Калиновское, Байкаловское, Таборинское, Обуховское. Также высокий показатель естественного прироста отмечается в муниципальном образовании город Ирбит.

Заместитель Министра общего и профессионального образования И.А. Серкова доложила о достижении целевых показателей повышения заработной платы работникам образования, а также рассказала о возможности муниципалитетам, имеющим муниципальные программы развития образования, войти в число участников реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа». Также было упомянуто о необходимости повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций.

Заместитель Министра культуры Свердловской области Г.Ю. Полухина проинформировала о реализации Указа № 597 в части развития российской культуры, уделив особое внимание в своём докладе показателям повышения заработной платы работникам сферы культуры и остановилась на вопросах информатизации библиотек. Доля библиотек, оснащенных компьютерным оборудованием, от общего количества библиотек по состоянию на 01.10.2015 составила 89,4%, подключенных к сети Интернет – 72,5%. Кроме этого, в Восточном управленческом округе реализованы уже более 90% запланированных выставочных музейных проектов.

Заместитель директора Департамента занятости населения Свердловской области Н.А. Бордюгова в своём докладе сделала акцент на содействие трудоустройству незанятых инвалидов. Она рекомендовала органам местного самоуправления оказывать содействие центрам занятости населения Свердловской области в вопросах привлечения работодателей, к участию в мероприятии по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Подводя итоги, В.А. Власов поручил главам муниципальных образований провести совещания, на которых рассмотреть итоги 9 месяцев реализации указов и отметил особую важность своевременного достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.