Состоялось выездное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в Уральском государственном экономическом университете

16 марта 2015 года состоялось выездное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в Уральском государственном экономическом университете, на котором рассмотрены итоги реализации в 2014 году и перспективные задачи на 2015 год кадровых проектов Агентства стратегических инициатив: «Национальная система компетенций и квалификаций», «Полеты по вертикали», «Лифт в будущее», «Ежегодный национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills», реализующихся на территории Свердловской области, а также вопрос о подготовке кадров для кластера сервисной экономики Свердловской области.

Открывая заседание Координационного совета, Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко отметил значимость для Свердловской области, как промышленного региона, кадровой составляющей экономического роста и конкурентоспособности компетенций и квалификаций профессиональных кадров.

Заместитель министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала об основных итогах реализации мероприятий дорожной карты «Создание национальной системы компетенций и квалификаций», отметив, что количественные и качественные показатели эффективности реализации проекта в 2014 году выполнены, и обозначила задачи развития по направлениям проекта на 2015 год: развитие механизмов дуального образования и оценки качества подготовки кадров на базе критериев Worldskills, поддержка технического творчества и научных исследований молодежи, вовлечение представителей предпринимательского сообщества в разработку системы компетенций и квалификаций.

Кроме того, ректор Уральского государственного экономического университета М.В. Федоров доложил о работе по расширению движения World Skills в Свердловской области, отметив значимость кадрового проекта «WorldSkills», позволяющего интегрировать в производственный и образовательный процесс профессиональные стандарты мирового уровня.

Также на заседании Координационного совета рассмотрен вопрос о подготовке кадров для кластера сервисной экономики Свердловской области.

По итогам совещания даны поручения по дальнейшей реализации кадровых проектов АСИ, решения вопросов обеспечения экономики региона профессиональными кадрами, в том числе по актуализации Атласа профессий для возможности профессиональной ориентации молодежи.