Состоялось заседание Экспертной группы по мониторингу регионального инвестиционного Стандарта

17 июля 2014 года на площадке Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области. На заседании был рассмотрен ход внедрения в Свердловской области шести положений Стандарта:

• утверждение высшими органами государственной власти субъекта Российской Федерации Инвестиционной стратегии региона;
  • формирование и ежегодное обновление Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе;
  • наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков);
  • наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов;
  • принятие нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность;
  • наличие специализированной организации (организаций) по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

В заседании приняли участие представители ряда исполнительных органов государственной власти и организаций Свердловской области: Министерства экономики Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

По итогам заседания были особо отмечены результаты работы системы профессиональной подготовки и переподготовки в Свердловской области. Совместные усилия исполнительных органов государственной власти и деловых объединений Свердловской области к настоящему моменту позволили сформировать концепцию «Уральской инженерной школы» – одного из ключевых направлений стратегического развития региона, определенных программной статьей Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева «Сохраним опорный край Державы».

Мониторинг внедрения в Свердловской области положений регионального инвестиционного Стандарта будет продолжен в течение 2014 года в соответствии с «дорожной картой», утвержденной Председателем Правительства Свердловской области Д.В. Паслером 01 июля 2014 года.