Состоялось заседание Комиссии по адаптации экономики к условиям ВТО

25 марта состоялось заседание Координационной Комиссии по адаптации экономики Свердловской области к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

В заседании Комиссии в качестве приглашенных экспертов участвовали директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук А.И. Татаркин, доцент кафедры Экономики внешней торговли Уральского государственного экономического университета В.Е. Ковалёв.

В своем докладе В.Е. Ковалёв остановился на основных изменениях в правовом поле в связи с присоединением Российской Федерации к ВТО, был проанализирован средний уровень импортных пошлин в России и странах-членах ВТО, высказаны рекомендации по адаптации мер государственной поддержки резидентов особой экономической зоны "Титановая долина" к нормам и правилам ВТО.

Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты А.В. Макаров представил в своем выступлении анализ опыта присоединения к ВТО стран бывшего СССР — динамика ряда макроэкономических показателей свидетельствует о том, что резких изменений в экономике после присоединения к ВТО в большинстве стран не происходит. Основное внимание для адаптации требуется уделить корректировке мер государственной поддержки, а также осуществлению комплексных мер по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

Президент Свердловского областного негосударственного фонда развития предпринимательства "Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса" В.М. Лобок остановился подробнее на необходимых мерах по повышению конкурентоспособности малого бизнеса.

В завершение заседание было отмечено, что ближайшим значимым мероприятием станет X Международная научная конференция "Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО" 19-20 апреля 2013 года.