Состоялось заседание президиума Правительства Свердловской области

7 ноября 2012 года Губернатор Свердловской области провел заседание президиума Правительства Свердловской области.

На заседании был рассмотрен ход реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

На заседании президиума Правительства Свердловской области Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев отметил, что указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года – это стратегия развития страны на среднесрочную перспективу, важнейшие программные документы, целевые установки которых должны быть выполнены в Свердловской области в установленные Президентом Российской Федерации сроки.

Указы Президента Российской Федерации затронули все сферы деятельности, направленные на повышение качества жизни населения — обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, решение социальных задач, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, улучшение демографической ситуации, реализация государственной политики в области образования и науки, здравоохранения, обеспечение межнационального согласия, совершенствование системы государственного управления.

В целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области по реализации Указов Президента Российской Федерации, обеспечения контроля за их выполнением утвержден Указ Губернатора Свердловской области от 27 июля 2012 года №584-УГ. Этим же Указом создана Комиссия при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Свердловской области.

По поручению Губернатора Свердловской области в целях оперативного мониторинга достижения показателей социально-экономического развития в Правительстве Свердловской области созданы 8 рабочих групп по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года.

На заседании были поставлены основные задачи по реализации указов Президента Российской Федерации на территории Свердловской области:

создание и модернизация 700 тыс. высокопроизводительных рабочих мест до 2018 года;

увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года;

обеспечение повышения к 2018 году оплаты труда работников бюджетного сектора экономики (в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры) в соответствии с установками Указа Президента Российской Федерации № 597, с учетом привлечения на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций;

обеспечение доступности культурных услуг для жителей Свердловской области, в том числе через развитие дистанционных форм культурного обслуживания, создание в малых городах центров культурного развития. Свердловская область вошла в число 6 пилотных территорий, где будут построены центры культурного развития. В Свердловской области для этих целей выбран город Первоуральск;

обеспечение доступности услуг дошкольного образования, которая отнесена к критериям оценки эффективности работы органов местного самоуправления. К 2016 году необходимо обеспечить 100 процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

создание для граждан Российской Федерации возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет, снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса;

дальнейшее совершенствование работы по снижению административных барьеров для предпринимателей и инвесторов – утверждение в кратчайшие сроки проекта «дорожной карты» в сфере строительства, разработка «дорожной карты» по повышению доступности энергетической среды. При этом «дорожные карты» должны быть не декларативными документами, а реальными механизмами поступательного снижения административных барьеров и улучшения условий ведения бизнеса на территории Свердловской области;

обеспечение повышения к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости в 1,3 раза, увеличение ожидаемой продолжительности жизни

на 5 лет.

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что реализация указов Президента Российской Федерации – это важнейшая задача, стоящая как перед органами государственной власти Свердловской области, так и перед органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.

Губернатор Свердловской области дал поручение Правительству Свердловской области обеспечить осуществление мониторинга достижения важнейших целевых показателей, установленных указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, ежеквартальное рассмотрение на заседаниях Правительства Свердловской области хода реализации указов.