Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории СО целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента РФ от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

20 мая 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О ходе реализации в 2012-2014 годах в строительном комплексе Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от  07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Перспективы развития строительного комплекса Свердловской области до 2030 года».

С информацией о реализации Указа Президента РФ № 596  и перспективах развития строительного комплекса выступил Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Д.А. Нисковских, об инвестиционном развитии предприятий стройиндустрии Свердловской области - директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Ю.Н. Чумерин; о государственно-частном партнерстве в комплексном освоении территорий и строительстве жилья эконом-класса - генеральный директор группы компаний «Виктория» Б.Э. Шварц.

В строительном комплексе Свердловской области в 2012-2013 годах целевые показатели,  установленные Указом Президента РФ № 596, выполнены: за 2013 год создано и модернизировано 1708 рабочих мест в строительстве, в производстве строительных материалов - 600 рабочих мест, производительность труда в строительстве составила 1,4 млн. рублей в год на одного работающего, по отрасли «производство прочих неметаллических минеральных продуктов» - 2,3 млн. рублей в год.

Среди основных инвестиционных проектов отмечено строительство заводов по производству: цемента ООО «МитЛайн» на базе Южно-Михайловского месторождения (мощностью 1,2 млн. т в год); листового стекла ОАО «Уральские стекольные заводы» (мощностью 20 млн. кв. м в год);  керамического камня ООО «ККК-Урал» (мощностью 150 млн. штук условного кирпича в год); теплоизоляционных материалов (вторая очередь) ОАО «Эковер» (мощностью 420 тыс. куб. м в год); кирпича ООО «Невьянский завод керамических изделий» (мощностью 90 млн. штук условного кирпича в год); извести и сопряженной продукции ООО «ПроЛайм» на базе Южно-Михайловского месторождения, а также новой технологической линии по производству цемента
ЗАО «Невьянский цементник» (мощностью 0,6 млн. т в год).

Активное участие в обсуждении перспектив развития строительного комплекса до 2030 года приняли члены экспертной группы по мониторингу и апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата  в Свердловской области.

Для обеспечения успешного развития строительного комплекса Свердловской области в ближайшие годы предстоит решить задачи технического перевооружения предприятий отрасли с внедрением современных технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций; производства новых видов продукции; расширения рынков сбыта, в том числе за пределы области.