Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601

Открывая заседание, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко напомнил, что в феврале текущего года принята дорожная карта по достижению важнейших целевых показателей, установленных Указом Президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», которая будет способствовать повышению эффективности реализации Указа и скоординированности деятельности региональных и местных органов власти.

Дмитрий Ноженко отметил, что по итогам работы Правительства Свердловской области и, в частности, рабочей группы в 2013 году четыре из пяти основных показателей Указа Президента в нашем регионе перевыполнены. Так, в частности, уровень удовлетворенности качеством услуг составил 81 процент при плановом показателе 70 процентов. Доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу одного окна, достигла 30,5 процента при плане 20 процентов. Ниже планового  показатель доля граждан, использующих механизм электронных услуг. Фактическое его значение составило 24 процента, что на 6 процентных пункта ниже планового. Поэтому данный вопрос стал ключевым в повестке заседания.

Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов рассказал о результатах и задачах по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Он отметил, что к концу первого полугодия 2014 года для граждан Свердловской области будут доступны 197 услуг в электронной форме (114 государственных и 83 муниципальных).

Услуги, переведенные в электронную форму совместно с пилотными муниципалитетами, тиражируются как типовые на все муниципальные образования Свердловской области. В 2013 г. стартовала работа по тиражированию 75 муниципальных услуг. В результате тиражирования на Единый портал государственных и муниципальных услуг выведено 2853 экземпляров электронных муниципальных услуг, что составляет 62% от запланированного показателя (4244). Тиражирование блока из 75 муниципальных услуг будет завершено к 01 апреля 2014 г.

По данным ведомства, самой популярной электронной услугой в 2013 году оказался «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти». Всего за 2013 год с Единого портала государственных и муниципальных услуг жителями Свердловской области подано 2528 заявлений на получение данной услуги. Кроме того, популярны услуги Министерства здравоохранения Свердловской области: «Лицензирование фармацевтической деятельности» - 209 заявлений и «Лицензирование деятельности по обороту наркотических средств» - 154 заявления. Среди электронных муниципальных услуг лидером стало «Зачисление в общеобразовательные учреждения». Всего за 2013 год с Единого портала государственных и муниципальных услуг жителями Свердловской области подано 2770 заявлений.

В целях повышения темпов выхода на плановый показатель  доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, на заседании приняты решения по продолжению работы по расширению зоны  выдачи кодов активации для доступа граждан в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг на территории всей Свердловской области. Также будут приняты меры по продвижению электронных услуг в средствах массовой информации.

Рабочей группой были утверждены подходы и график работы по созданию общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области. Так, уже к концу марта все областные ведомства должны утвердить положения об общественных советах и инициировать отбор кандидатов. Сбор заявок на включение в состав общественных советов будет осуществляться через Интернет. К 1 августа 2014 года исполнительные органы государственной власти Свердловской области должны не только утвердить состав общественного совета, но и уже провести первое заседание.

На заседании рабочей группы были рассмотрены результаты организации опроса населения об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений. Такой опрос стартовал 1 января 2014 года на сайте «Открытое правительство Свердловской области» open.midural.ru. В рамках опроса граждане могут  поставить оценку качеству автомобильных дорог, а также организации транспортного обслуживания и предоставления жилищно-коммунальных услуг в своем муниципальном образовании.