Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596

23 декабря 2015 года под председательством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

С информацией о достижении в 2012-2015 годах плановых показателей по Указу выступили: управляющий Западным управленческим округом Свердловской области
В.А. Вольф, управляющий Горнозаводским управленческим округом Свердловской области М.П. Ершов, исполняющий обязанности управляющего Восточным управленческим округом Свердловской области С.Ф. Араптанов, временно исполняющий обязанности управляющего Южным управленческим округом Свердловской области С.М. Грибанов, начальник департамента экономики администрации города Екатеринбурга  А.А. Прядеин, начальник отдела социально-экономического развития территории Администрации Северного управленческого округа Свердловской области Е.В. Ахматова.

Мероприятия по выполнению Указа Президента России № 596 реализуются в рамках Программы модернизации и создания новых рабочих мест на период до 2020 года (постановление Правительства Свердловской области от 11.07.2014 № 591-ПП).

С 2012 по 2014 годы в Свердловской области создано 122 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Хорошие показатели достигнуты в Восточном управленческом округе – план на 2012-2015 годы по количеству модернизированных и созданных высокопроизводительных рабочих мест выполнен на 138 % (на 01.12.2015 создано и модернизировано 21 тыс. рабочих мест) и Южном управленческом округе – 78 % (на 01.10.2015 – 21 тыс. рабочих мест).

Объем инвестиций (по кругу крупных и средних организаций) за 9 месяцев
2015 года вырос относительно уровня 2014 года в Северном управленческом округе (152 %) и Горнозаводском управленческом округе (122 %), в остальных округах отмечено снижение.

По итогам 9 месяцев 2015 наиболее высокие темпы роста производительности труда (по кругу крупных и средних организаций) относительно уровня 2011 года наблюдаются в Восточном (137 %), Южном (120 %) и Северном (113 %) управленческих округах.

«Безусловно, непростая экономическая ситуация может влиять на темпы создания высокопроизводительных рабочих мест, но давайте смотреть на эту задачу шире. Модернизация рабочих мест и привлечение инвестиций – вершина айсберга всех шагов по повышению производительности труда: от системы подготовки кадров до снижения административных барьеров для бизнеса. Сегодня муниципальные власти «отчитываются» работой крупных предприятий, а в мониторинге почти нет субъектов малого и среднего предпринимательства, которые также создают новые инвестпроекты и, соответственно, высокопроизводительные рабочие места. Именно для них муниципальные власти сегодня должны создать максимально благоприятный инвестиционный климат, снижая административные барьеры», – отметил Министр экономики Свердловской области
Д.Ю. Ноженко.