Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596

23 марта 2016 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» (далее – Указ № 596).

С информацией о реализации в 2015 году на территории Свердловской области Указа № 596 по итогам Росстата выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская.

По итогам 2014 года индекс производительности труда в Свердловской области составил 113,3% к уровню 2011 года (Россия – 105,8%) – это 1 место среди субъектов Уральского федерального округа. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте относительно уровня 2011 года в Свердловской области составила 104% (Россия – 101%) – это третье место среди субъектов Уральского федерального округа после Тюменской и Курганской областей. Доля инвестиций в валовом региональном продукте составила 22,4% (рост на 0,2 процентных пункта к уровню 2013 года).

О достижении в 2012-2015 годах в Свердловской области плановых показателей, установленных Указом № 596, доложили: Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области С.Ю. Бидонько, Министр транспорта и связи Свердловской области А.М. Сидоренко, Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярёв, Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области В.В.Казакова, Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Е.В. Новоторженцева, начальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области А.Е. Соколов.

Характеризуя ситуацию в строительном комплексе, было отмечено, что на фоне снижения инвестиционной активности на общероссийском уровне и темпов экономического роста производство строительных материалов выросло в 2015 году на 109,7% к 2014 году. Кроме того, установленный Указом № 596 показатель по увеличению производительности труда к 2018 году в 1,5 раза в промышленности строительных материалов уже достигнут. Также этот показатель выполнен в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов.

По итогам заседания рабочей группы отраслевым министерствам поручено продолжить работу по выполнению показателей, установленных Указом № 596.