Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

23 июня 2016 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» (далее – Указ № 596).

Во вступительном слове Г.М. Кулаченко отметила, что за 2012-2015 годы прирост высокопроизводительных рабочих мест составил в Свердловской области 64,9 тыс. единиц – это 6 место среди субъектов Российской Федерации. По состоянию на 01.01.2016 года в регионе насчитывалось более 596 тысяч высокопроизводительных мест, что составляет 85,2% от плана 2020 года (700 тыс. единиц).

О мерах, принимаемых для увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест в отраслях материальной сферы, доложили: Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов, Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н.Б. Смирнов, Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области В.В. Казакова, Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области С.А. Киселев, директор департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области А.В. Породнов.

Вопросам переобучения и трудоустройства высвобождаемых работников предприятий и незанятых граждан в области уделяется большое внимание, о принимаемых в данном направлении мерах доложил заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области А.В. Макурин.

По итогам заседания рабочей группы отраслевым министерствам поручено не допустить сокращения высокопроизводительных рабочих мест, продолжив работу по модернизации и созданию новых рабочих мест в курируемых сферах деятельности, в том числе оказывая поддержку развитию малого предпринимательства.

Среди поручений в адрес Департамента по труду и занятости населения Свердловской области: формирование банка вакантных рабочих мест для трудоустройства безработных и ищущих работу граждан, организация работы по профессиональному обучению (переобучению) безработных граждан и опережающему профессиональному обучению работников организаций, находящихся под риском увольнения, с учетом спроса регионального рынка труда в работниках востребованных профессий.