Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

30 марта 2017 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» (далее – Указ № 596).

По данным статистики на 1 января 2017 года в регионе зафиксировано 579 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, к 2020 году необходимо обеспечить наличие в области 700 тысяч рабочих мест. Уровень инвестиций в валовом региональном продукте Свердловской области (ВРП) составил 19,7% – это выше среднероссийского уровня, где доля в ВВП – 19,6%. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВРП составила 109,9%. По этому показателю наш регион, опережая среднероссийские темпы (106,8 %), занимает 17 место среди субъектов Российской Федерации и 2 место среди субъектов Уральского федерального округа. Индекс производительности труда составил в Российской Федерации 102,9% к уровню 2011 года, в Свердловской области – 111,9% - это 29 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

Необходимо подчеркнуть, что Губернатор Е.В. Куйвашев на заседании регионального Правительства отметил, что Свердловская область станет одним из пилотных регионов по внедрению эффективных методов повышения производительности труда.

О реализации в 2016 году на территории Свердловской области Указа № 596 доложили Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская, Министр инвестиций и развития Свердловской области Д.А Нисковских, управляющие Западным и Южным управленческими округами Свердловской области: В.А. Вольф и М.С. Астахов, а также начальник Департамента экономики Администрации города Екатеринбург А.А. Прядеин.

По итогам заседания рабочей группы управленческим округам Свердловской области и муниципальному образованию «город Екатеринбург» рекомендовано продолжить мониторинг и координацию достижения целевых параметров, установленных Указом № 596.