Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

29 июня 2017 года под руководством Заместителя Министра экономики Свердловской области А.Ю. Усковой проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Во вступительном слове А.Ю. Ускова подчеркнула важность реализации Указа, обратив внимание, что показатель по увеличению производительности труда отнесен к 11 стратегическим направлениям развития Российской Федерации, а задача по увеличению объема инвестиций является одной из ключевых в программе Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева «Пятилетка развития».

В ходе заседания было отмечено, что прирост высокопроизводительных рабочих мест за 2012–2016 составил более 48 тысяч или 9% к уровню 2011 года. По состоянию на 1 января 2017 года в регионе насчитывается более 579 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Также регион занимает первое место среди субъектов Уральского федерального округа по показателю «индекс производительности труда» за 2015 год – 111,9%, в том числе в обрабатывающих производствах – 121,4%, в сельском хозяйстве – 122,5%.

О мерах, принимаемых для увеличения объема инвестиций и доли высокотехнологичных и наукоемких производств, доложили: и.о. Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Породнов и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» С.А. Киселев.

По вопросу достижения целевых параметров по показателям: «увеличение производительности труда» и «создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест», а также по вопросу анализа платежеспособного спроса и товарооборота Свердловской области выступили: Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области В.В. Казакова, Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области А.Л. Засыпкин, Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области И.В. Дубровин, Заместитель Министра транспорта и связи свердловской области А.В. Рукавишников.

По итогам заседания рабочей группы отраслевым министерствам поручено учесть все озвученные предложения при организации дальнейшей работы по обеспечению достижения целевых показателей Указа Президента Российской Федерации на территории Свердловской области.