24 декабря 2013 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» по вопросу
«О  модернизации и создании новых рабочих мест на территории Свердловской области».

С информацией о модернизации рабочих мест и созданию новых выступили  управляющий Западным управленческим округом (В.А. Вольф), управляющий Горнозаводским управленческим округом (М.П. Ершов), управляющий Северным управленческим округом (В.И. Овчинников), заместитель управляющего Восточным управленческим округом (Л.А. Мальгина), директор Департамента по экономике администрации города Екатеринбурга (А.А. Предеин).

Среди крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Свердловской области, названы: запуск производства скоростных электропоездов нового поколения «Ласточка» заводом «Уральские локомотивы» (1500 новых рабочих мест), строительство Госпиталя Восстановительных инновационных технологий (в 2013 году создано 100 постоянных и 200 временных рабочих мест), проект «Новый завод»
ЗАО «Алапаевский завод манипуляторов – Стройдормаш» (планируется создать 392 рабочих места), модернизация рабочих мест в ООО Алапаевский молочный комбинат (ежегодно 30 мест), разработка Иовского месторождения дунитов «ООО Дуниты Северного Урала» (400 новых рабочих мест), строительство деревообрабатывающего комбината в поселке Восточный ЗАО «Аргус СФК» (630 новых рабочих мест), создание индустриального парка «Богословский» (450 новых рабочих мест), ОАО «Завод радиоаппаратуры» (создание 1100 рабочих мест).

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что одной из основных задач на 2014 год является достижение поставленных Указом Президента Российской Федерации № 596 целей, несмотря на изменяющиеся экономические условия. Требуется продолжить работу по привлечению организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Свердловской области, к участию в Программе модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года.