Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

22 апреля 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О ходе реализации на территории Свердловской области в 2012-2014 годах Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, перспективы их развития до 2030 года».

С информацией о перспективах развития агропромышленного комплекса выступил Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытов, о дальнейшем развитии конкретных производств: директор
ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» В.И. Стогний, директор ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» А.К. Грачев, управляющий
ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат «СМАК» В.В. Фуфаров.

В Свердловской области в 2012-2013 годах целевые показатели,  установленные Указом Президента РФ № 596, в части развития агропромышленного комплекса, выполнены: выработка на одного сельскохозяйственного работника составила в 2013 году 1301 тыс. рублей, или 111,4 % к плану; производительность труда в производстве пищевых продуктов составила 2727 тыс. рублей, или 111,8 % к плану; в 2012 году средства областного бюджета, направленные на инвестиционные цели, составили 603,7 млн. рублей, в 2013 году - 767,3 млн. рублей; за 2012-2013 годы создано 1107 высокопроизводительных рабочих мест, или 121 % от плана, в том числе в сельском хозяйстве - 613 мест, в пищевой промышленности - 494 места.

Наибольшее количество высокопроизводительных рабочих мест в
2012-2013 годах создано в ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» (225 рабочих мест), ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» (126 рабочих мест), ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» (111 рабочих мест).

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что для обеспечения успешного развития агропромышленного комплекса Свердловской области в ближайшие годы предстоит решать задачи по увеличению объёма производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания для удовлетворения потребности населения в продовольственных товарах собственного производства, снижению кадрового дефицита в сельском хозяйстве, привлечению молодых высококвалифицированных специалистов в сельскую местность, технической и технологической модернизации организаций агропромышленного комплекса и совершенствования системы сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, произведённых в Свердловской области.

Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области необходимо определить направления развития, «точки роста» и целевые ориентиры отрасли до 2030 года.