Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

30 июня 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О ходе реализации в 2012-2014 годах в машиностроении и оборонно-промышленном комплексе Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Перспективы развития машиностроения и оборонно-промышленного комплекса до 2030 года».

С информацией о перспективах развития машиностроения и оборонно-промышленного комплекса выступил И.о. Заместителя Министра промышленности и науки Свердловской области В.Я. Тюменцев.

В Свердловской области в 2012-2013 годах целевые показатели,  установленные Указом Президента РФ № 596, в части развития машиностроения  и оборонно-промышленного комплекса, выполнены, создано и модернизировано 4 836 рабочих места, что в 2,3 раза превышает установленные целевые показатели для отрасли.

Производительность труда на одного работающего в производстве машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) в 2013 году к уровню 2011 года составила 133%, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 115%, в производстве транспортных средств и оборудования – 110%.

Среди крупных инвестиционных проектов отмечены: расширение производства современной железнодорожной техники (ООО «Уральские локомотивы», 1500 новых рабочих мест), создание современных производств в вагоностроении (г. Нижний Тагил, 100 новых, 500 модернизированных рабочих мест), станкостроении (ООО «УМК Пумори» совместно с корпорацией «ОКУМА» (Япония), 300 новых рабочих мест; г. Екатеринбург, 400 новых рабочих мест).

Более детально о развитии оборонно-промышленного комплекса доложил генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области  В.Ф. Щелоков.

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что для обеспечения успешного развития отрасли Министерству промышленности и науки Свердловской области необходимо определить наиболее перспективные отрасли развития, обозначить перечень востребованной продукции, продолжить работу по формированию кластеров в конкурентоспособных нишах внутреннего рынка машиностроения,  продолжить реализацию на предприятиях Свердловской области программ импортозамещения продукции промышленного назначения.