Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

1 июля 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О ходе реализации в  2012-2014 годах в  электроэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Перспективы развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года».

С информацией о перспективах развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства выступил Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н.Б. Смирнов.

Свердловская область занимает 4 место по установленной энергетической мощности.

В Свердловской области в 2012-2013 годах целевые показатели,  установленные Указом Президента РФ № 596, в части развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства выполнены.

Среди крупных инвестиционных проектов: строительство энергоблоков № 4 БН-800 и № 5 БН-1200 на Белоярская АЭС (ОАО «Концерн Росэнергоатом», 1110 новых и модернизированных рабочих мест), второго блока ПСУ-660 МВт на  Демидовской ТЭС (ОАО «УГМК Холдинг», 450 новых и модернизированных рабочих мест).

Более детально о ходе реализации инвестиционных проектов доложили заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директор филиала «Белоярская атомная станция» М.В. Баканов и директор филиала «Верхнетагильская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» А.А. Левитов.

В обсуждении вопросов активное участие приняли  члены экспертной группы по мониторингу и апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области.

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области необходимо продолжить работу по разработке и реализации мероприятий, способствующих достижению целей, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 и программной статье Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева «Сохраним опорный край Державы».