Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

23 июля 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».  Рассмотрен вопрос «О ходе реализации в  2012-2014 годах в  металлурги и добыче полезных ископаемых Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Перспективы развития металлургии и добычи полезных ископаемых до 2030 года».

В докладе Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области С.Ф. Сарапулов отметил, что с 2012 года в горно-металлургическом комплексе Свердловской области в ходе реализации инвестиционных проектов было создано около 3 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Производительность труда на горнорудных и металлургических предприятиях области в целом соответствует среднемировым показателям и составляет 4,5 млн. рублей на одного занятого. Планируется рост объема производства горно-металлургического комплекса в 2,7 раза к 2034 году. Среди крупных инвестиционных проектов названы: участок по производству сварных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов (ООО «ТМК-ИНОКС», 659 новых рабочих мест), Уральский завод горячего цинкования в г. Полевской (120 новых рабочих мест), увеличение мощности по добыче и переработке руды на ОАО «ЕВРАЗ КГОК» (200 новых рабочих мест).

О ходе реализации приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству «Прокатный комплекс» ОАО «КУМЗ» доложил А.В. Филиппов –  управляющий директор проекта «Прокатный комплекс» ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», о проекте «Строительство предприятия по производству извести и переработки известняка на базе Южно-Михайловского участка известняков и глин в Свердловской области» – И.В. Кудрявцев – исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей».

Проблемы, в том числе, связанные с переработкой отходов производства, и основные направления развития металлургии на территории Свердловской области представил Е.Н. Селиванов – директор института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

В обсуждении вопросов активное участие приняли  члены экспертной группы по мониторингу и апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области.

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что необходимо обеспечить информирование промышленных организаций о своевременной подаче заявок на участие в государственных программах Российской Федерации и федеральных целевых программах в целях привлечения средств федерального бюджета на территорию Свердловской области.