Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

06 августа 2014 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О Стратегии по обращению с отходами производства на территории Свердловской области до 2030 года».

С информацией о перспективах развития переработки отходов промышленного производства выступил Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области А.В. Кузнецов.

Свердловская область относится к числу регионов Российской Федерации, характеризующихся интенсивной эксплуатацией природных ресурсов и развитием отраслей производства, оказывающих существенное негативное воздействие на окружающую среду. Объем образования отходов к 2030 году должен снизиться за счет внедрения малоотходных и наилучших доступных технологий. А объем использования ранее накопленных отходов увеличится почти в 8,5 раз.

Более детально об основных направлениях переработки отходов металлургического производства на территории Свердловской области  доложил Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области
С.Ф. Сарапулов.

Руководителем проектов группы компаний «РосПромИнжиниринг»
В.А. Воропаевым был представлен проект переработки лигнина, который реализуется с помощью механизма государственно-частного партнерства в части определения проблемной точки, поиска принципиального технологического решения проблемы, исполнителей, установления связей с муниципальным образованием, на территории которого реализуется проект, информационной поддержки.

Одним из залогов выстраивания успешной политики в данной области является проработка механизмов взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов по обращению с отходами производства. Государственная поддержка проектов, в том числе и нефинансовая, является важнейшим фактором привлечения инвестиций в отрасль.

В обсуждении вопросов переработки промышленных отходов активное участие приняли члены экспертной группы по мониторингу и апробации и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области.

В заключение Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметил, что Свердловской области нужно базироваться на стратегическом курсе сокращения объема образования промышленных отходов, внедрения малоотходных технологий, создания индустриальной базы переработки отходов и сокращения полигонного захоронения.