Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

27 марта 2015 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области
Г.М. Кулаченко проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

По предварительным данным Росстата и Свердловскстата в 2012-2014 годах в Свердловской области прирост высокопроизводительных рабочих мест составил
122 017 единиц, в 2014 году − 7 тыс. единиц. По данным Росстата в 2013 году доля инвестиций в валовом региональном продукте составила 22,2% (в среднем по России доля в валовом внутреннем продукте – 20,8%), доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте − 109% (в среднем по России – 103,7%). Индекс производительности труда в Свердловской области в 2013 году составил 110,8% − это 13 место среди субъектов Российской Федерации, в период до 2018 года среднегодовой темп роста данного показателя в Свердловской области должен быть не менее 106,2%.

С информацией о достижении в 2012-2014 годах в Свердловской области плановых показателей по количеству модернизированных и созданных высокопроизводительных рабочих мест, росту инвестиций и производительности труда выступили: Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Молодых, Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области С.Ю. Бидонько, Министр культуры Свердловской области П.В. Креков, Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Л.А. Рапопорт, и.о. Министра промышленности и науки Свердловской области В.В. Казакова, и.о. Министра социальной политики Свердловской области Е.Э. Лайковская, и.о. Министра общего и профессионального образования Свердловской области И.А. Серкова, Первый заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С.В. Шарапов, Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области С.Н. Фролов, Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Н.Н. Кивелева,  начальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области А.Е. Соколов.

К настоящему времени отраслевыми министерствами Свердловской области разработаны 10 отраслевых Программ модернизации и создания новых рабочих мест до 2020 года, в которые включены конкретные инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Свердловской области.

В целях безусловного выполнения целевых установок Указа Президента Российской Федерации № 596 исполнительным органам государственной власти Свердловской области рекомендовано своевременно актуализировать мероприятия реализуемых ведомственных программ.