Состоялось заседание рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

26 сентября под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области  Г.М. Кулаченко проведено очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

На заседании обсуждались вопросы диспансеризации населения Свердловской области, оказания паллиативной помощи, формирования здорового образа жизни пожилого населения, миграционной политики.

О диспансеризации населения в 2014 году и системе информирования населения по вопросам прохождения диспансеризации доложила Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Д.Р. Медведская.

В 2014 году в Свердловской области в диспансеризации принимают участие 102 медицинских организации разных форм собственности, в 18 медицинских организациях используются выездные формы работы специалистов, с применением мобильных лечебно–профилактических модулей  «Диагностика».

За восемь месяцев в Свердловской области охвачено диспансеризацией  около полумиллиона человек, что составило 68,4% от плана.

Среди наиболее часто выявляемых поведенческих факторов риска: нерациональное питание – 31,6 %, низкая физическая активность – 23,3 %,  потребление табака –17,8 %. Высокий риск сердечно–сосудистых заболеваний  имеет каждый 7 житель Свердловской области.

С целью повышения доступности для жителей области профилактических мероприятий  Заместителем Председателя Правительства Свердловской области Г.М. Кулаченко было поручено рассмотреть возможность  прохождения диспансеризации в выходные дни.

По оказанию паллиативной помощи в Свердловской области проинформировала Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадова.

В Свердловской области лицензию на оказание стационарной паллиативной медицинской помощи  имеют 6 лечебно–профилактических учреждений.

В 2014 году планируется открытие отделений стационарной паллиативной медицинской помощи  в городах  Краснотурьинске и Арамиле. В 22 медицинских организациях организованы амбулаторные кабинеты паллиативной помощи, до конца года планируется дополнительно организовать кабинеты паллиативной помощи еще в 29 медицинских организациях. В первой половине 2015 года планируется открытие детского отделения стационарной паллиативной медицинской помощи.

Заместитель Министра социальной политики Свердловской области  А.И. Никифоров проинформировал о реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения старше трудоспособного возраста.

На территории Свердловской области реализуется программа «Старшее поколение».  В рамках программы, в целях продления активного долголетия пожилых людей, повышения их правовой и экономической культуры, приобретения навыков использования современных средств и стандартов общения, преодоления одиночества при Комплексных центрах созданы Школы пожилого возраста. Повышенный интерес у жителей старшего поколения проявляется к работе отделений социального туризма, востребованы занятия скандинавской ходьбой и др.

Как отметили члены рабочей группы, учитывая увеличение численности пожилого населения в ближайшие годы, необходимо продолжить работу по реализации мер, направленных на формирование здорового образа жизни среди населения старше трудоспособного возраста, организовав межведомственное взаимодействие.