Состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа Севера (манси) под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

Состоялось заседание рабочей группы под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области
В.А. Власова.

Открывая заседание рабочей группы, Владимир Александрович Власов отметил, что в соответствии с государственной политикой в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов вопросы решения проблем манси являются значимыми и требуют внимания и контроля со стороны исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления и иных организаций.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова ознакомила участников заседания с итогами реализации в Свердловской области плана основных мероприятий Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2013 году и 1 полугодии 2014 года. Основными направлениями, по которым проводилась работа в Свердловской области, стали: повышение качества жизни коренных народов, создание необходимых условий обеспечения занятости манси, создание условий для улучшения демографических показателей и сохранение культурного наследия манси.

Глава Ивдельского городского округа М.П. Соколюк доложил об основных задачах, направленных на решение актуальных проблем коренного малочисленного народа Севера (манси): оздоровление детей коренных малочисленных народов (манси); осуществление перевозок коренных малочисленных народов (манси), проживающих в лесных поселениях; обеспечение традиционными продуктами питания; ведение хозяйственной деятельности; строительство и ремонт домов для коренного малочисленного народа (манси) и другое.

В обсуждении основных вопросов приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, председатель общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси» Е.М. Алексеев, а также 20 исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

По итогам заседания рабочей группы были приняты решения по реализации конкретных мероприятий комплексного решения вопросов устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера (манси) в Свердловской области: обеспечение транспортной доступности, улучшение качества связи, медицинского обслуживания (создание фельдшерского акушерского пункта), развитие Факториального комплекса, в том числе в рамках туризма и развития
этно-культурного предпринимательства.