Состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси)

10 декабря 2021 года состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под председательством первого заместителя руководителя рабочей группы, Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова.

В заседании рабочей группы приняли участие представители исполнительных органов власти Свердловской областей, Глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, представители региональных общественных организаций, ОАО «УГМК» и УФ АО «Полиметалл УК», осуществляющих хозяйственную деятельность на территории традиционного проживания манси.

На заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по поддержке коренного народа в 2021 году и планах на 2022 год, а также организации получения общего и профессионального образования, медицинской помощи, диспансеризации и вакцинирования манси.

Глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель доложил, что в 2021 году на реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию манси направлено порядка 2 млн. рублей бюджетных средств: приобретены снегоходы и шлемы для снегоходов, сани-волокуши для снегохода; лодочные моторы; ноутбуки и планшеты; организованы отдых детей манси в каникулярный период, а также перевозка манси. В 2022 году с учетом предложений граждан из числа манси и общественных организаций традиционно планируется приобретение транспортной техники, организация отдыха детей манси в каникулярный период, перевозка манси и др.

Д.М. Мамонтов отметил необходимость установить порядок взаимодействия в зимний и каникулярный период представителей манси, проживающих в лесных поселениях, Администрации Ивделя, общественных организаций с экстренными и аварийными службами.

Президент РОО «Ассоциация коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси» В.Н. Анямов и член координационного совета Ассоциации Е.В. Николаев рассказали о реализованных мероприятиях по поддержке манси в 2021 году и планах на 2022 год, в том числе о приобретении генераторов и бензопил, стройматериалов, ружей, продуктов питания и др., помощи в сборе дикоросов и планах по изучению территории, разработке туристических маршрутов с участием манси. Летом 2021 года в поселке Ушма был проведен съезд манси, на котором обсудили насущные проблемы и договорились, что такие встречи будут регулярными.

Председатель СРОО «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси» В.Н. Зенков сообщил, что на регулярной основе осуществляется приобретение строительных материалов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов (бензин, дизтопливо, автомобильные масла), дров и др. Кроме того, оказывается содействие получению манси профессионального образования, трудоустройству, помощь в медицинском сопровождении и в оформлении документов для получения мер государственной поддержки, пособий.

Председатель РОО СО «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» В.Н. Зеленковский рассказал о материальной помощи манси, в том числе приобретении бензопил, запчастей для техники и горюче-смазочных материалов.

Представители региональных общественных организаций сообщили о выезде во второй половине декабря текущего года в лесные поселения для поздравления манси с новогодними праздниками.

Кроме того, Глава Ивдельского городского округа В.Д. Михель, и.о. Министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева и начальник отдела организации первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области В.Ю. Ерёмкин доложили об организации поддержки манси в сферах образования и оказания медицинской помощи, в том числе о проведении ежегодной диспансеризации и вакцинирования манси от новой коронавирусной инфекции в 2021 году.

Директор МФЦ А.С. Девятых сообщила о готовности предоставления государственной услуги по учету лиц, относящихся к малочисленным народам, по принципу «одного окна» через МФЦ и подготовке к информационному обмену сведениями между МФЦ и ФАДН России в электронном виде.

Д.М. Мамонтов также отметил важность проведенной работы региональными общественными организациями в 2021 году во взаимодействии с ОАО «УГМК» и УФ АО «Полиметалл УК», подчеркнул необходимость вовлечения манси в процесс организации туристической деятельности в долгосрочной перспективе, отметил проведенную работу Администрации Ивделя по созданию Наблюдательного совета, который призван обеспечить публичность и открытость взаимодействия всех сторон, а также учет интересов всех участников.