Состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси) под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Михайловича Мамонтова.

В заседании приняли участие представитель Уполномоченного по правам человека в Свердловской области В.А. Вахрушев, Заместитель Главы Ивдельского городского округа О.В. Меньшикова, представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, АО «Полиметалл» и ПАО «Ростелеком».

На заседании обсудили ход исполнения мероприятий по поддержке манси в 2022 году и поставили задачи по определению направлений дальнейшей работы.

Заместитель Главы Ивдельского городского округа О.В. Меньшикова проинформировала о том, что в 2022 году за счет бюджетных средств в период весенних школьных каникул дети из семей манси прошли оздоровление в санатории «Руш», г. Нижний Тагил. Помимо этого, в текущем году также планируется приобретение двух снегоходов на удлиненной базе и шлемов для снегоходов.

Большую работу по поддержке традиционного образа жизни манси и содействию в решении их насущных проблем осуществляют общественные организации, в том числе за счет спонсорской помощи ОАО «УГМК» и АО «Полиметалл». О результатах своей деятельности и о планах на будущее проинформировали руководитель Свердловской региональной общественной организации «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси» В.Н. Зенков и член координационного совета региональной общественной организации «Ассоциация коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси» Е.В. Николаев.

Денис Мамонтов отметил, что работа по поддержке коренного этноса должна осуществляться на принципах открытости, публичности и адресности во взаимодействии с общественными организациями и промышленными компаниями и поблагодарил их за сотрудничество.

Также на заседании рабочей группы обсудили вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности, организации перевозок, выездных медосмотров и диспансеризации представителей малочисленного народа, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Отдельно совместно с представителями отделения Пенсионного фонда в Свердловской области и МФЦ в рамках заседания обсудили ход работы по организации подачи заявлений для включения в список коренных малочисленных народов Российской Федерации и получения ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет.

По итогам заседания Министр экономики поручил активизировать деятельность Наблюдательного совета по вопросам поддержки манси при Администрации Ивдельского городского округа.