Состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, при полномочном представителе Президента РФ

22 июня 2016 года состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

В заседании Совета приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Г.П. Ледков, начальник отдела Федерального агентства по делам национальностей Н.А. Троценко, а также представители органов власти Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской и Свердловской областей.

На заседании рассматривался вопрос формирования нормативной правовой базы для документального подтверждения принадлежности граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам.

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских отметил важность этой задачи. С одной стороны, представители коренных малочисленных народов пользуются различными формами льгот и социальной поддержки, следовательно, требуются четкие правовые критерии для получателей таких льгот. С другой стороны, свою национальную принадлежность граждане России определяют самостоятельно.

Свердловскую область на заседании представлял Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, который проинформировал участников заседания о сложившейся в Свердловской области практике подтверждения гражданами национальной принадлежности к малочисленным народам и об оказываемых мерах поддержки, а также внес предложения по порядку документального подтверждения принадлежности граждан России к коренным малочисленным народам.

На заседании отмечено, что основным путем решения этой проблемы может стать формирование реестра коренных малочисленных народов. По инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в январе этого года в Госдуму РФ внесли соответствующий законопроект. Он предусматривает создание и ведение реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Сейчас идет подготовка к разработке новой редакции этого законопроекта.