Состоялся доклад об исполнении законов Свердловской области по упрощенной и патентной системам налогообложения в части применения налоговых каникул

05 декабря на 16-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области представлены доклады о действии на территории области налоговых каникул по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Следует отметить, что налоговые каникулы реализуются в рамках предоставленных на федеральном уровне полномочий и дают индивидуальным предпринимателям, впервые зарегистрированным после 24 марта 2015 года и занятым в производственной, научной, социальной и бытовой сферах, право не уплачивать соответствующий налог в течение двух лет подряд.

Общий срок действия указанных преференций установлен Налоговым кодексом Российской Федерации до 1 января 2021 года.

И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой отмечено, что действие налоговых каникул на территории региона характеризуется положительной динамикой их применения и позволяет не только обеспечить занятость экономически активного населения, но и способствует созданию новых рабочих мест.

Так, за два года действия каникулами воспользовалось более 1 тысячи индивидуальных предпринимателей, которыми привлечено порядка полутора тысяч работников.

Оценивая уровень востребованности налоговых каникул в целом по России, отмечается, что Свердловская область ежегодной сохраняет за собой место в пятерке регионов-лидеров, внедривших на своей территории указанные преференции.