Состоялся IV Уральский демографический форум «Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного предвидения»

С приветственным словом  к участникам форума и с докладом «О мерах государственной поддержки семьи в рамках реализации Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года» обратилась заместитель министра экономики Свердловской области                      Т.В. Гладкова, которая отметила, что демографические процессы лежат в основе многих долгосрочных тенденций, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие и безопасность территорий.

В Свердловской области создана единая система стратегических  документов, определяющих приоритеты региональной политики в сфере  социально-демографического развития.

Основные направления и задачи демографической политики отражены в «Концепции сбережения населения Свердловской области», принятой в 2001 году, «Программе демографического развития Свердловской области на период до 2025 года», реализуемой с 2007 года, и  «Концепции реализации государственной семейной политики в Свердловской области на период до 2020 года», утвержденной в 2009 году,  и учтены при разработке документов социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года.

В 2012 году впервые  с 1991 года преодолена естественная убыль населения (естественный прирост составил 1,5 тыс. человек). Уровень рождаемости на 1000 населения составил 14,3 промилле и превысил среднероссийский показатель (по России – 13,3 промилле).

Среди субъектов Уральского федерального округа Свердловская область занимает 2-е место (после Тюменской области - 17,2 промилле).

Новые задачи в области демографической политики перед субъектами Российской Федерации были поставлены  в Указах Президента Российской Федерации   от 7 мая 2012 года:

• повышение к 2018 г. суммарного коэффициента рождаемости до уровня 1,753,
  • увеличение к 2018 году продолжительности жизни до 74 лет,
  • достижение к 2016 году 100 процентной доступности дошкольного образования  для детей в возрасте от 3 до 7 лет и другие.

Достижение установленных параметров  невозможно без укрепления функции семьи как социального института, позволяющего решать вопросы повышения рождаемости, как в количественном, так и качественном аспектах.

В 2013 года в области введены дополнительные меры поддержки различных категорий семей (молодой, многодетной, приемной, малообеспеченной,  семьи с ребенком-инвалидом), часть из них реализуется только в Свердловской области. Так, начата  выплата  областного материнского капитала, размер которого составляет 100 тысяч рублей, в случае  одновременного рождения трех и более детей размер областного материнского капитала увеличен до 150 тыс.рублей. Семьям, в которых рождается одновременно трое и более детей, предоставлено право первоочередного получения социальных выплат для строительства или приобретения жилья в размере 50 % расчетной стоимости.

Введена новая мера социальной поддержки малообеспеченным многодетным семьям в виде выплаты на   третьего  и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей.

В Свердловской области  будет и дальше проводиться активная демографическая политика, направленная на создание условий для устойчивого демографического роста, укрепление социальных институтов семьи, материнства, детства, возрождение  духовно-нравственные традиции семейных и супружеских отношений, формирование качественно нового уровня жизни и благосостояния граждан  в нашем регионе.