Состоялся «традиционный» обучающий семинар по ОРВ

24 декабря 2014 г. Министерством экономики Свердловской области проведен обучающий семинар по оценке регулирующего воздействия. Проведение такого ежегодного семинара становится традицией.

В семинаре приняли участие более 50 представителей из 24 региональных органов исполнительной власти, а также представители 5 пилотных муниципальных образований.

На семинаре были подробно рассмотрены вопросы проведения ОРВ, в том числе схема проведения оценки по проектам Законов Свердловской области, инициированных субъектами законодательной инициативы, например, депутатами Законодательного Собрания Свердловской области или Губернатором Свердловской области.

Заместителем Министра экономики Свердловской области Анной Усковой особое внимание было уделено повышению требований к качеству оценки. При это следует отметить, что в соответствии с новыми положениями по ОРВ произошла смена роли Министерства экономики Свердловской области. Теперь министерством экспертиза документов в рамках ОРВ будет проходить не по итогам оценки, а на этапе направления документов для проведения публичных консультаций. Т.е. если при выявлении несоблюдения требований к проведению ОРВ, в том числе к заполнению форм, проведению количественных оценок, определению степени регулирующего воздействия, Министерством экономики Свердловской области документы к публикации приниматься не будут, а будут возвращаться на доработку.

Вопросы слушателей носили преимущественно прикладной характер и затрагивали особенности оценки конкретных проектов актов.

Ознакомиться с материалами семинара.