Состоялся вебинар по вопросу разработки национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, организованный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

13 мая 2015 года состоялся вебинар по вопросу разработки национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, организованный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральным институтом развития образования и НИИ труда.

Открыла вебинар Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю. Ельцова. Она рассказала о предварительных результатах работы по формированию национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также списка перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных и востребованных. Работа организована во исполнение поручений по реализации Послания Президента Федеральному собранию от 5 декабря 2014 года и поручения Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 года.

Ельцова Л.Ю. назвала 26 регионов сраны, среди них и Свердловскую область, принимающих активное участие в анкетировании.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Гладкова Т.В. поделилась опытом Свердловской области по организации заполнения электронной Анкеты, размещенной на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в целях сбора первичной информации о наиболее востребованных специальностях с учетом мнения работодателей.

Министерством экономики Свердловской области привлечены к анкетированию отраслевые исполнительные органы государственной власти Свердловской области, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, Федерация профсоюзов Свердловской области, Свердловский областной Фонд поддержки предпринимательства, Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области. Анкеты заполнили все крупные промышленные предприятия региона.

Ельцова Л.Ю. отметила организацию работы в Свердловской области как эффективную.

В июле 2015 года в рамках VI Уральской международной Выставки и Форума промышленности и инноваций «Иннопром» в Екатеринбурге состоится Федеральный этап по формированию справочника востребованных и перспективных профессий с участием HR директоров крупнейших компаний.