Совершенствование мониторинга реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

29 августа 2013 года в Правительстве Свердловской области проведено рабочее совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

Открывая заседание, А.В. Орлов отметил положительные результаты работы, достигнутые на территории Свердловской области на данный момент, а именно, регулярный мониторинг повышения заработной платы, предоставление отчетов в Федеральные министерства, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова озвучила результаты федерального статистического наблюдения за I полугодие 2013 года в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы. В целом, по сравнению с результатами, полученными по итогам федерального статистического наблюдения за I квартал 2013 года, ситуация  изменилась в положительную сторону.

Т.В. Гладкова отметила необходимость организации мониторинга в рамках реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях в соответствии с формой, разработанной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, обусловленного потребностью получения информации в разрезе муниципальных образований, а также с учетом дополнительных направлений анализа текущей ситуации. В связи с этим возник ряд задач, которые подлежат решению в короткие сроки, в основном в течение следующего месяца.

Присутствующие на совещании представители министерств социального блока проинформировали его участников о результатах работы в части повышения оплаты труда в своей сфере, достигнутых к настоящему времени; охарактеризовали меры, предпринимаемые для достижения целевых показателей и закрепления положительных итогов. Кроме того, особое внимание обращено на организацию внедрения в учреждениях области «эффективного контракта» и заключение трудовых договоров с их руководителями в соответствии с типовой формой.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Е.А. Кутина обозначила место региона по уровню заработной платы по отдельным категориям работников бюджетной сферы среди субъектов Российской Федерации по результатам федерального наблюдения. Так, в ранге по отношению средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), а также среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего предоставление медицинских услуг) к средней заработной плате по субъекту Российской Федерации Свердловская область входит в десятку лучших и занимает соответственно 6 и 8 места. В аналогичном рейтинге Уральского федерального округа – 2 и 1 места соответственно. По категории педагогические работники образовательных учреждений общего образования в рейтинге УрФО мы занимаем 2 место.

Подводя итоги совещания, А.В. Орлов еще раз подчеркнул важность исполнения поручений Указа Президента Российской Федерации и необходимость активной работы всех уровней власти в данном направлении.