Созданная Евгением Куйвашевым комиссия оценила показатели эффективности деятельности органов власти

Комиссия при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения уровней показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц оценила результаты работы органов власти региона. Очередное заседание состоялось в конце ноября 2022 года.

Напомним, Указом Президента России утверждены 20 показателей оценки. В список входят такие критерии, как уровень доверия к власти, качество городской и окружающей среды, темпы роста реальной среднемесячной зарплаты, уровень образования и бедности, а также число посещений культурных мероприятий, объём жилищного строительства и «цифровая зрелость» органов госвласти. Показатели эффективности региональных органов власти отражают ключевые направления работы по повышению качества жизни граждан.

В Свердловской области комиссия по мониторингу достижения уровней показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц была создана в 2021 году. Основными ее задачами являются анализ, оценка и контроль результатов выполнения мероприятий, реализуемых исполнительными органами власти Свердловской области для достижения показателей, а также подготовка промежуточных докладов главе региона. Организационное, правовое и техническое обеспечение деятельности комиссии возложено на Министерство экономики и территориального развития региона.

По итогам 9 месяцев текущего года уже достигнуты годовые значения по четырем показателям. Ожидаемая продолжительность жизни жителей региона выросла на 1,2 года к уровню 2021 года и составила 70 лет. Традиционно высокие значения достигнуты регионом по количеству семей, улучшивших жилищные условия, объему жилищного строительства и численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Выросло число посещений культурных мероприятий и по итогам 9 месяцев практически достигло значения прошлого года.

И.о. Министра Татьяна Гладкова рассказала, что за январь – сентябрь 2022 года среднемесячная заработная плата составила 52 971 рубль, что почти на 13% выше периода прошлого года. «Для осуществления единого методологического подхода к достижению показателя регулярно проводятся заседания нашего проектного офиса. В текущем году их было три, последнее состоялось в сентябре. Кроме того, вопросы повышения заработной платы на предприятиях регулярно рассматриваются отраслевыми союзами и профсоюзными организациями», – рассказала Татьяна Гладкова.