Созданная Евгением Куйвашевым комиссия рассмотрела итоги эффективности деятельности органов власти за 9 месяцев текущего года

Комиссия при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения уровней показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц оценила результаты работы органов власти региона за 9 месяцев текущего года. Очередное заседание состоялось 23 ноября 2023 года.

Напомним, что показатели эффективности региональных органов власти отражают успехи в достижении национальных целей развития, утвержденных Президентом Российской Федерации. Оценка осуществляется по 20 показателям, которые отражают важнейшие вопросы социально-экономического развития, в их числе – ожидаемая продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, уровень образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона.

По итогам 9 месяцев текущего года отмечена положительная динамика по основным социально-экономическим показателям к аналогичному периоду прошлого года. Традиционно высокие значения достигнуты регионом в сферах строительства, информатизации, образования и культуры.

К аналогичному периоду прошлого года на четверть выросли показатели «цифровой зрелости» органов власти и количества семей, улучшивших жилищные условия. Объем жилищного строительства в январе – сентябре 2023 года составил 2,46 млн. кв. метров, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года. Стабильно растет доля граждан, занимающихся физической культурой и спортом.

«Темпы роста заработной платы в Свердловской области опережают динамику по Российской Федерации. Размер среднемесячной номинальной заработной платы в регионе за январь – сентябрь 2023 года составил 61 532,6 рубля, что почти на 16% выше периода прошлого года. Наибольший рост оплаты труда в промышленности, строительстве и информатизации» – отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

По поручению Губернатора Свердловской области в работу по достижению показателей вовлечены муниципальные образования. Об организации работы в Верхней Пышме доложил Иван Соломин. Глава муниципалитета подчеркнул, что по итогам текущего года планируется выполнение поставленных задач.

В мероприятии также приняла участие Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. Руководитель регионального ведомства поделилась опытом организации работы в своем регионе по достижению целевых ориентиров.

В заключение Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков резюмировал, что все запланированные до конца года мероприятия должны быть реализованы своевременно и в полном объеме.