Созданные Евгением Куйвашевым комиссии рассмотрели результаты работы региональных органов власти и органов местного самоуправления в 2022 году

24 мая 2023 года Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Шмыков провел совместное заседание комиссии по мониторингу достижения на территории Свердловской области показателей эффективности деятельности региональных органов власти и Экспертной комиссии по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. На заседании рассмотрены итоги 2022 года и промежуточные результаты достижения целевых ориентиров на 2023 год.

Алексей Шмыков отметил, что повышение качества жизни граждан является приоритетным направлением деятельности региональных органов власти. Показатели эффективности отражают успехи региона в ключевых направлениях социально-экономического развития, в их числе – ожидаемая продолжительность жизни, экологическое благополучие региона, обеспечение граждан жильем, темпы реальных зарплат, качество образования. По итогам 2022 года целевые ориентиры в основном достигнуты.

Министр экономики Руслан Садыков рассказал, что за январь – февраль 2023 года темпы роста среднемесячной номинальной заработной платы в Свердловской области опередили динамику показателя в среднем по Российской Федерации и сложились в размере 116,6% к аналогичному уровню 2022 года. Это самая высокая динамика заработной платы в регионе за последние 15 лет.

В ходе заседания также отмечена важность оценки населением деятельности руководителей органов местного самоуправления, как ключевого компонента эффективности муниципального управления. В регионе наблюдается рост активности участия населения в опросах по удовлетворенности предоставлением жилищно-коммунальных услуг, качеством транспортного обслуживания и автомобильных дорог. Так, в 2022 году в целом по области в опросах приняли участие более 150 тысяч человек, что в 1,8 раза выше уровня 2021 года.

В заключение Алексей Шмыков поручил учесть итоги работы муниципалитетов при планировании бюджетов муниципальных образований в рамках формирования проекта закона об областном бюджете.