Среднесрочный прогноз по подготовке специалистов по программам СПО одобрен на заседании Координационного совета по кадровому обеспечению экономики

Участники Координационного совета по кадровому обеспечению экономики одобрили прогноз потребности по подготовке специалистов по программам среднего профессионального образования на 2025 – 2027 годы.

Министерство экономики и территориального развития региона совместно с отраслевыми органами власти и органами местного самоуправления, а также работодателями и их объединениями ежегодно рассчитывает потребность в подготовке кадров для экономики области. Представленный среднесрочный прогноз по подготовке специалистов по программам СПО получил положительную оценку участников Координационного совета. Он будет учтен при подготовке контрольных цифр приема для профессиональных образовательных организаций.

Прогнозируется, что потребность в подготовке кадров по программам СПО в 2025 году составит более 28,4 тысячи специалистов. Среднегодовой прогноз на 2025–2027 годы – 29,3 тысячи человек.
Больше половины всех специалистов со среднем профессиональным образованием требуется по инженерно-техническим направлениям. Отмечается рост потребности  в специалистах в машиностроении, в строительстве, транспортно-логистическом комплексе. Кроме того, необходимы молодые кадры в сферах в здравоохранения, образования, сельском хозяйстве, культуре.

Напомним, что в прошлом году в регионе стартовала реформа системы управления учреждениями СПО, инициированная Губернатором Евгением Куйвашевым. В управленческий контур учреждений включены профильные органы власти.

«Востребованность учебных заведений среднего профессионального образования подтверждается и работодателями, и абитуриентами. Участие отраслевых ведомств системе СПО призвано учесть актуальные потребности работодателей в количестве и качестве готовящихся кадров, повысить эффективность такой подготовки», – отметила заместитель Министра экономики
 и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Реформа уже реализуется, подготовлены предложения по расширению круга участников. Результаты включения профильных ведомств видны и в тех предложениях, которые поступили в прогноз потребности.