Среднеуральский широтный ход и железная дорога вдоль восточного склона Уральских гор станут основой для развития проекта «Сухой порт»

Среднеуральский широтный ход и железная дорога вдоль восточного склона Уральских гор станут основой транспортного каркаса для развития проекта «Сухой порт Екатеринбург». Об этом рассказала и. о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова на заседании межведомственной рабочей группы по реализации проекта, прошедшем под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.

Напомним, рабочая группа в регионе была создана по поручению главы региона Евгения Куйвашева.

Татьяна Гладкова рассказала, что среди проектов транспортной инфраструктуры, которые будут включены в проект «Сухой порт Екатеринбург», – формирование железнодорожной магистрали – Среднеуральского широтного хода.  Его строительство обусловлено необходимостью выноса транзитного грузового железнодорожного потока за территорию плотной городской многоэтажной застройки и разгрузки Транссибирской магистрали.

Второй транспортный проект предполагает строительство однопутной железной дороги вдоль восточного склона Уральских гор от села Полуночное с выходом к порту Сабетта. Это открывает путь к огромным запасам полезных ископаемых углеводородного сырья: 1,4 миллиарда тонн нефти, 225 миллиардам кубических метров газа и 2 миллионам тонн конденсата.

«Оба транспортных коридора пересекутся на территории Екатеринбурга, образуя сеть обходов для непрерывного принятия и перераспределения транспорта и грузов, что создаст двусторонний транзит грузов с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами», – отметила Татьяна Гладкова.

Важную роль в реализации проекта «Сухой порт» сыграет развитие международного аэропорта «Кольцово».

Отметим, логистика сухого порта будет включать в себя объекты логистической инфраструктуры РЖД, «CIT терминала», Транспортно-экспедиторской компании «Модуль», «ТрансКонтейнера» и Екатеринбургского транспортного терминала, первая очередь которого была торжественно открыта 1 ноября текущего года министром транспорта РФ. Также планируются к реализации на территории грузового терминала – Почта России, Wildberries, производственно-логистический центр СимаЛенд и многие другие, которые будут соответствовать современным критериям логистики.