Стартовал VIII Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

Начался прием заявок на VIII Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования. К участию допускаются проекты, реализованные в 2023 году. Сбор конкурсных заявок продлится до 30 мая 2024 года.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявки с проектами, соответствующими критериям номинаций. Заполнить заявку можно, перейдя по ссылке

Победителей определят в шести номинациях:
• «Общественное партнерство»
• «Самый оригинальный проект»
• «Проект школьного инициативного бюджетирования»
• «Проект молодежного инициативного бюджетирования»
• «Экологические проекты школьного инициативного бюджетирования»
• «Вклад проекта школьного инициативного бюджетирования в финансовую культуру граждан»

В прошлом году одним из победителей VII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования стал спортивно-игровой комплекс «Джунгли» в Верхней Синячихе Алапаевского района. Уральский проект занял первое место в номинации «Общественное партнерство».

Целью конкурса является выявление и распространение опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2023 году.
Организатором конкурса выступает научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации.

Напомним, при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии. Инициативное бюджетирование позволяет жителям самостоятельно выдвигать и отбирать важные для себя проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем, а также осуществлять контроль за их реализацией.

Всего за семь лет с участием средств областного бюджета реализовано 265 проектов. Почти половина из них направлена на благоустройство общественных пространств, также значительная часть инициатив связана с дополнительным образованием детей.