Страховой рынок Свердловской области в 2017 году по основным показателям демонстрирует рост

Рост страхового рынка Свердловской области обеспечен развитием сферы страхования жизни, объём страховых премий по данному виду страхования увеличился на 62 % по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Тенденции развития страхового рынка Свердловской области соответствуют общероссийским. Так согласно обзору ключевых показателей деятельности страховщиков, опубликованном на официальном сайте Банка России, российский страховой рынок вырос на 13,8 % за 2 квартал 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате объем собранных страховых премий достиг 329,1 млрд рублей. Росту совокупных премий способствовал единственный значимый драйвер страхового рынка – страхование жизни, которое обеспечило более 85 % абсолютного прироста премий во 2 квартале 2017 года. Максимальный за полтора года темп прироста страховых премий по страхованию жизни обусловлен активизацией банковского канала продаж и ростом вовлеченности населения в программы инвестиционного страхования жизни на фоне снижения ставок по депозитам, а также ускорением страхования жизни заемщиков вследствие увеличения объемов кредитования.

Согласно статистическим данным, опубликованным на официальном сайте Банка России, по итогам первого полугодия 2017 года на территории Свердловской области было заключено 1918 тыс. договоров добровольного и обязательного страхования (кроме обязательного медицинского страхования), что на 22 % превышает аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) (1568 тыс. договоров), в том числе:

• количество договоров добровольного страхования составило 1362 тыс. единиц и увеличилось на 35 % по сравнению АППГ (1009 тыс. договоров), при этом количество договоров добровольного страхования имущества увеличилось на 94 %, договоров добровольного страхования гражданской ответственности на 11 %;
  • количество договоров обязательного страхования (кроме обязательного медицинского страхования) составило 556 тыс. единиц, что на 1 % меньше АППГ (559 тыс. договоров).

По данному показателю Свердловская область занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации после городов Москва и Санкт-Петербург, Московской области и Краснодарского края, и 1 место среди субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа (в Челябинской области заключено 1716 тыс. договоров, в Тюменской области – 1014 тыс. договоров).

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию в Свердловской области по итогам первого полугодия 2017 года составила 5726,6 млн рублей и увеличилась на 17 % по сравнению с АППГ (4883,5 млн. рублей), в том числе:

• сумма выплат по добровольному страхованию составила 2495,7 млн рублей и сократилась на 3,4 % по сравнению с АППГ (2583,1 млн. рублей), при этом по добровольному страхованию жизни увеличилась на 65,6 %, по имущественному страхованию сократилась на 9,6 %, в том числе по гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 11,6 %;
  • сумма выплат по обязательному страхованию составила 3230,9 млн рублей и увеличилась на 40,5 % по сравнению АППГ (2 299,6 млн. рублей), при этом сумма выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, увеличилась на 40,9 % и составила 3227,3 млн рублей.

По данному показателю Свердловская область занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации после городов Москва и Санкт-Петербург, Краснодарского края, республики Татарстан, Московской и Нижегородской областей, и 1 место среди субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа (в Челябинской области сумма выплат составляет 4914 млн. рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе 3035 млн. рублей)

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию в Свердловской области по итогам первого полугодия 2017 года составила 11 633,4 млн рублей и увеличилась на 7 % по сравнению с АППГ (10 847,1 млн. рублей), в том числе:

• сумма страховых премий по добровольному страхованию составила 8401,4 млн рублей и увеличилась на 17 % по сравнению с АППГ (7206,5 млн. рублей), в том числе по страхованию жизни увеличение произошло на 62 %, по имущественному страхованию на 4 %;
  • сумма страховых премий по обязательному страхованию составила 3232 млн рублей и сократилась на 11 % по сравнению с АППГ (3640 млн. рублей), в том числе на 11 % по гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По данному показателю Свердловская область занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации после городов Москва и Санкт-Петербург, Московской области, республики Татарстан, и 1 место среди субъектов, входящих в состав Уральского федерального округа (в Ханты-Мансийском автономном округе сумма страховых премий составила 8586,2 млн. рублей, в Челябинской области – 7752,1 млн. рублей).

Кроме того, Свердловская область вышла в лидеры по продаже электронных полисов ОСАГО.  По данным Российского Союза Автостраховщиков в 3 квартале 2017 года электронные полисы заняли почти четверть российского рынка ОСАГО (в 1 квартале доля электронных полисов ОСАГО составляла всего 7 %). Топ-10 регионов с максимальным количеством электронных договоров ОСАГО возглавила Свердловская область, где количество электронных полисов выросло более чем в 50 раз с 4,5 тыс. единиц в 2016 году до 238 тыс. единиц в октябре 2017 года, за ней Краснодарский край с количеством электронных ОСАГО 230 тыс единиц, город Москва – 218 тыс. единиц, Воронежская область – 204 тыс. единиц, Новосибирская область – 202 тыс. единиц.