Страховой рынок Свердловской области в 2018 году демонстрирует рост, которому способствовало развитие добровольных видов страхования

Согласно сведениям о показателях деятельности страховщиков, опубликованным на официальном сайте Банка России, страховой рынок Свердловской области демонстрирует рост, которому способствовало развитие добровольных видов страхования, включая страхование жизни и имущественное.

Так, за 1 квартал 2018 года в Свердловской области количество договоров добровольного и обязательного страхования составило 1095 ,2 тыс. единиц (кроме ОМС), что на 44,3 процента превысило значение аналогичного периода прошлого года (758,6 тыс. договоров), при этом количество договоров:

• добровольного страхования увеличилось на 63,5 процента и составило 867,6 тыс. единиц (доля 79,2 процента в общем объеме договоров);
  • обязательного страхования сохранилось на уровне аналогичного периода 2017 года и составило 227,6 тыс. единиц (доля 20,8 процента в общем объеме договоров).

При этом, по итогам 1 квартала 2018 года количество договоров по добровольному имущественному и страхованию жизни по сравнению
с прошлым годом увеличилось в 1,4 раза и составило 430,9 тыс. единиц (доля 50 процентов в общем объеме добровольных договоров страхования).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию составила 6,1 млрд рублей, рост на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,3 млрд рублей), в том числе сумма страховых премий:

• по добровольному страхованию увеличилась на 20,5 процента
    и достигла 4,7 млрд рублей (доля 77 процентов в общем объёме премий);
  • по обязательному страхованию сократилась на 3,7 процента
    и составила 1,4 млрд рублей (доля 23 процента в общем объёме премий).

Росту страхового рынка Свердловской области способствовало развитие
добровольных видов страхования
имущественного и страхования жизни. Так, в 1 квартале 2018 года прирост страховых премий по добровольному имущественному и страхованию жизни на 631 млн. рублей обеспечил более
85 процентов
абсолютного прироста страховых премий по добровольному
и обязательному страхованию по сравнению с прошлым годом, который составил 737 млн рублей (с 5,3 млрд. рублей в 1 квартале 2017 года до 6,1 млрд. рублей
в 1 квартале 2018 года).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 1,9 млрд рублей, что на 28,4 процента меньше чем за аналогичный период прошлого года (2,7 млрд. рублей), при этом сумма выплат:

• по добровольному страхованию увеличилась на 3,5 процента
    и составила 1,2 млрд рублей (доля 61 процент в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию сократилась на 28,8 процента
    и достигла 756,1 млн рублей (доля 39 процентов в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 6 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов Уральского федерального округа.