Свердловчане представили опыт по снижению давления на бизнес на всероссийском форуме

Делегация Свердловской области приняла участие во Всероссийском форуме контрольных органов – 2022. Это мероприятие стало главным событием в сфере контрольной (надзорной) деятельности России. Вместе с делегатами из 68 регионов России свердловчане обсудили снижение давления на бизнес и развитие реформы контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, в Свердловской области реформа была запущена в 2018 году и к сегодняшнему дню руководство региона достигло серьезных успехов в снижении давления на бизнес. Об этом говорят исследования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и индекса «Административное давление» и это подтверждают предприниматели. В частности, по словам исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова за два года по региональным видам контроля в 1,6 раза снизилось общее количество проведенных проверок и количество выявленных нарушений, почти в 1,5 раза меньше выявлено случаев нарушений обязательных требований законодательства, сумма наложенных административных штрафов снизилась в 1,5 раза.

Всероссийский форум контрольных органов – 2022 организовало Министерство экономического развития Российской Федерации. Он прошёл под девизом «Безопасность граждан. Свобода бизнеса». В состав делегации от Свердловской области вошли представители региональных Министерства экономики и территориального развития, Департамента государственного жилищного и строительного надзора, Управления государственной охраны объектов культурного наследия, Министерства цифрового развития и связи.

Встреча началась с видеообращения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который отметил, что в наши дни отечественная экономика меняется, предприятия по-новому выстраивают отношения с поставщиками и направления продаж. Государство их в этом поддерживает.

«Президент особо подчёркивал, что бизнес надо мотивировать, а не принуждать к соблюдению обязательных требований. По поручению главы государства в планы проверок на следующий год будут включены только объекты, отнесённые к чрезвычайно высоким и высоким категориям риска. Правительство продолжает работу по совершенствованию риск-ориентированного подхода в надзоре», – отметил Михаил Мишустин.

На пленарной сессии «Безопасность граждан. Свобода бизнеса» эксперты рассказали, какие задачи реформы решены, а что ещё предстоит донастроить, а также какие новые приоритеты стоят в рамках реформы. В частности, требует совершенствования риск-ориентированный подход и, в первую очередь, система индикаторов риска, необходима дифференциация нарушений по степени их значимости для снижения административной нагрузки, предстоит завершение цифровизации всех процессов и справочников контроля.

Участники также рассуждали, как выстроить систему управления рисками будущего так, чтобы соблюсти равновесие между защитой охраняемых законом ценностей и возможностью для развития бизнеса, обсудили актуальность и значимость, особенно в период моратория на проверки, новых инструментов профилактики, которые позволяют обратить внимание на риск причинения вреда без применения санкций. Однако, контролерами страны отмечены трудности применения предостережения и профилактических визитов, связанные с их рекомендательным характером. Контролеры-практики активно делились опытом и задавали вопросы спикерам.

На сессии «Муниципальный контроль в городах: практики внедрения новых инструментов» спикеры подняли вопрос о ресусообеспеченности новых процессов, являющейся критичным фактором для успешности внедрения изменений, а также ограниченных возможностях сельских и городских поселений. Благодаря организованной трансляции органы местного самоуправления сумели подключиться к сессии онлайн.

Ряд сессий был посвящен цифровизации контроля. Кстати, этот вопрос поднимался и на заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области, прошедшем две недели назад. Для решения задач в этой сфере было принято решение создать подгруппу по цифровизации, которая будет оперативно рассматривать соответствующие вопросы и решать их во взаимодействии c органами контроля.

В рамках форума также были представлены планы по развитию информационной системы Типовое облачное решение контрольно-надзорной деятельности, в том числе формированию реестра объектов контроля на базе единого реестра видов, появлению сервисов самопроверки и инициации профилактического визита для бизнеса, результаты наполнения реестра обязательных требований федеральными органами контроля. Он интегрирован с Единым реестром контрольно-надзорных мероприятий и позволит в перспективе перейти к управлению административной нагрузкой на основе объективных больших данных. В ближайшее время предстоит наполнение сегмента региональных обязательных требований.

Отметим, действующий мораторий на проверки бизнеса завершается 31 декабря 2022 года. В настоящее время ведется разработка программы профилактики нарушений на 2023 год. Актуальную информацию предприниматели могут получить на портале о контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области.