Свердловчане представили опыт региона по сохранению культуры манси на всероссийском форуме

Анастасия Анямова и Юлия Косухина из Ивделя приняли участие в работе IV Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске. Свердловчанки-манси входят в состав Ассоциации коренного малочисленного народа Севера Свердловской области, которая на протяжении многих лет ведет работу по сохранению и развитию культуры манси на территории нашего региона.

Соорганизатором форума выступила созданная по указу Президента России в 2020 году Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России». Мероприятие объединило свыше 500 участников из 45 регионов.

Программа форума позволила обсудить вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в рамках национальной политики. Идеи свердловчан по развитию культуры и быта коренных малочисленных народов Севера получили одобрение и поддержку представителей множества регионов.

Анастасия Анямова и Юлия Косухина работали на площадке Школа лидеров КМНС «Традиции в будущее».

За это время познакомились с уникальными людьми, незабываемая атмосфера праздника общения, взаимного живого интереса, открытости, творчества и позитива. Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какую они редко могут достичь в одиночку», – поделилась Анастасия Анямова.

Цель форума – повышение эффективности реализации государственной национальной политики Российской Федерации, мер по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области проживают 138 манси. Ежегодно по поручению Евгения Куйвашева на поддержку манси из бюджета региона выделяется порядка двух миллионов рублей. Активное участие в поддержке коренного малочисленного народа на территории региона принимают предприятия региона.