Свердловская область - лидер рейтинга регионов по внедрению оценки регулирующего воздействия

Свердловская область стала лидером рейтинга регионов по внедрению института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации по результатам мониторинга за 1 квартал 2013 года, проведенного Национальным институтом системных проблем предпринимательства (НИСИПП).

Результаты  мониторинга показывают, что наметилась положительная тенденция к увеличению доли регионов, начавших активные действия по внедрению института ОРВ. Оценка регулирующего воздействия является одним из приоритетных направлений проводимой в России административной реформы, заложенное в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Сравнение регионов проводилось по 37 показателям, сгруппированным в 4 блока:

- планы по внедрению института ОРВ;

- внедряемая модель ОРВ проектов нормативных правовых актов;

- внедрение ОРВ действующих нормативных правовых актов;

- активность в продвижении института ОРВ.

По итогам 1-го квартала 2013 года Свердловская область заняла лидирующую позицию в данном рейтинге, набрав 35,5 баллов из 52 возможных, и обогнав Удмуртскую республику, занявшую вторую строчку рейтинга, на 10 баллов.

По результатам исследования, Свердловская область названа лидером в части практического воплощения типовой структуры нормативно-правового регулирования, поскольку региона принял всю необходимую нормативную базу для внедрения института ОРВ – положение об ОРВ; порядок проведения публичных консультаций, методику проведения оценки регулирующего воздействия и ряд других актов.

Стоит отметить, что на текущий момент только в двух субъектах России - Свердловской области и Краснодарском крае - реализованы подходы к разделению проектов актов по степени воздействия содержащихся в них положений. В Свердловской области отсутствует градация степеней регулирующего воздействия, принятая на федеральном уровне, однако ей соответствует наличие специального критерия о проведении углубленной оценки регулирующего воздействия, равнозначного по смысловому содержанию отбору нормативно-правовых актов с положениями высокой и средней степени регулирующего воздействия. Так, например, акты, содержащие новые для правового поля регулирующие нормы, отправляются на углубленную оценку.

Свердловская область также отмечена в числе субъектов, где проведение ОРВ завершается подготовкой экспертного заключения на результаты работы, проведенной органом-регулятором, и данные заключения размещаются на официальном сайте http://ar.gov66.ru/article/konsultaciiso.

Соглашение о взаимодействии при проведении ОРВ с Министерством экономического развития Российской Федерации первыми заключили два субъекта: Свердловская область и Республика Бурятия – 28 сентября 2012 года.

Развитие института оценки регулирующего воздействия – одно из приоритетных направлений работы Правительства Российской Федерации, призванного улучшить инвестиционный и предпринимательский климат посредством повышения качества правотворчества, создания прозрачных и понятных для всех механизмов принятия обоснованных регулятивных решений.

Международный опыт показывает, что ОРВ сегодня применяется в значительном количестве стран по всему миру. В некоторых из этих стран введение практики ОРВ стало реакций на все возрастающие объемы и сложность государственных регулирующих документов. Кроме того, ОРВ была разработана для систематической идентификации издержек и выгод, а также определения альтернативных вариантов экономически более эффективного достижения целей государственной политики.

Сегодня внедрение ОРВ в России на федеральном, региональном, а в последующем и на муниципальном уровнях позволит улучшить связь органов власти и предпринимательского сообщества в законодательной сфере, в связи с чем призвано внести принципиально новую культуру принятия управленческих решений, и в итоге – способствовать  улучшению инвестиционного климата и экономического развития территорий.

Высокие позиции Свердловской области по внедрению института ОРВ в Свердловской области – заслуженный результат серьезных усилий Правительства Свердловской области по развитию данного института, впереди стоят задачи по отработке механизма и налаживанию конструктивного диалога с предпринимательским сообществом.