Свердловская область – лидер Уральского федерального округа по закупке лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология»

Свердловская область – лидер Уральского федерального округа по закупке лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Начиная с 2019 года, для тушения лесных пожаров на Среднем Урале было приобретено более 300 единиц техники на общую сумму более 475 миллионов рублей.

Всего Уральский федеральный округ получил из федерального бюджета на обновление парка техники более 2,1 миллиарда рублей. На эти средства было закуплено более тысячи единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также более 11,3 тысячи единиц оборудования.

Так, в 2023 году Уральская авиабаза получила в свое распоряжение восемь малых лесопатрульных комплексов на базе ГАЗ-«Фермер» с комплектами лесопожарного оборудования. Кроме того, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева закуплены пожарные автоцистерны, вездеходы, седельные тягачи «МАЗ», грузовые автомобили и автофургоны» - всего более 30 единиц техники за счет экологических платежей.

Напомним, также в 2023 году для Уральской авиабазы также были закуплены 472 ранцевых лесных огнетушителя, 300 раций, 100 бензопил, 10 дизельных генераторов и три компьютерных планшета для летчиков, ведущих наблюдение за лесными пожарами с воздуха.