Свердловская область – лидер в медиарейтинге регионов Российской Федерации по реализации «майских» указов Президента РФ.

Компанией «Медиалогия» подготовлен медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации «майских» указов Президента Российской Федерации. Медиарейтинг построен на основе анализа базы средств массовой информации, включающей порядка 22 тысяч источников - телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов РФ в контексте «майских» указов Президента РФ, при этом расчет производился по трем составляющим: индекс цитируемости, учитывающий количество ссылок на материалы СМИ, индекс позитива (негатива), отражающий характер упоминания того или иного указа в сообщении, заметность сообщения - учитывает "рекламный эквивалент" публикации в зависимости от номера полосы, объёма сообщения, а также тиража и посещаемости.

Свердловская область по всем «майским» указам Президента РФ занимает первую строчку данного медиарейтинга, при этом по указам в социальной сфере, а это указы №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 598 «О совершенствовании политики в сфере здравоохранения»,  № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», № 606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» медиаиндекс Свердловской области в 2 раза выше, индекса находящегося на второй позиции города Санкт Петербург.

Данная ситуация стала возможной благодаря обеспечению системного выполнения поручения Президента РФ об обеспечении публичной отчетности о реализации указов на всех уровнях власти, начиная с законодательной и заканчивая местным самоуправлением.