Свердловская область осваивает новый виджет, созданный в рамках информатизации контрольной деятельности

Свердловская область участвует в развитии информатизации контрольной (надзорной) деятельности и вносит сведения в Реестр категорированных объектов, созданный на базе Единого реестра видов контроля (ЕРВК).

Работу обсудили на совещании Минэкономразвития России с субъектами Российской Федерации, посвящённом функционированию и дальнейшему развитию реестра категорированных объектов в едином реестре видов контроля. По инициативе Министерства экономики и территориального развития Свердловской области участие в обсуждении приняли 27 специалистов из 15 исполнительных органов государственной власти региона.

«Виджет создан для мгновенного перемещения в раздел объектов контроля на сайте единого реестра видов контроля. Кроме того, в начале следующего года станет доступна синхронизация между единым реестром видов контроля и единым государственным реестром юридических лиц» – рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

На совещании Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь Судец представил рейтинг субъектов Российской Федерации по заполнению объектов контроля в Едином реестре видов контроля, в котором Свердловская область попала в 20 лучших.

Напомним, ранее реестры готовились вручную и размещались на официальных сайтах органов контроля. Сейчас работу автоматизируют и благодаря виджету – дополнительного размещения не потребуется. Актуальный перечень будет доступен всем желающим.

Сам реестр видов контроля был создан в целях информационного обеспечения организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, систематизации и учета сведений, обмен которыми осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, обеспечения открытости осуществления указанной деятельности контрольными (надзорными) органами.