Свердловская область поднялась на 11 пунктов в рейтинге регионов по ОРВ

Минэкономразвития России представило рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2016 год. Как и в 2015 году Свердловская область находится в группе «Высший уровень». Региону удалось существенно усилить свои позиции на 11 пунктов и занять 7 место в рейтинге.

Такой положительной динамике способствовала активная позиция региональных властей по вопросам налаживания эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом, а также проведённая работа по развитию института орв на муниципальном уровне.

Напомним, Методика формирования рейтинга была актуализирована в 2016 году и сосредоточилась на следующих направлениях. Это построение самого механизма ОРВ, включая монетарную оценку издержек и проведение процедуры не только проектов, но и уже действующих актов. Информационная активность – открытость процедуры, обмен опытом с коллегами, проведение специальных мероприятий. Проведение оценки в органах местного самоуправления. Наконец, независимая оценка представителями бизнес-сообщества: омбудсменами, членами «Большой четверки» и региональными ассоциациями.

Методика рейтинга видоизменялась вместе с этапами роста и становления ОРВ в региональном пространстве.

При формировании рейтинга 2016 года учитывались уже реальные примеры и результаты работы.