Свердловская область признана одним из наиболее динамичных субъектов России по развитию сектора некоммерческих организаций

Свердловская область поднялась на одиннадцать позиций в рейтинге регионов России по уровню развития в них сектора некоммерческих организаций, а также вошла в четвёрку лидеров по масштабу НКО. Анализ провела Общественная палата Российской Федерации совместно с рейтинговым агентством RAEX. Презентация рейтинга прошла в рамках форума «Сообщество».

«Это третий выпуск рейтинга, который признан эффективным инструментом исследования и оценки некоммерческого сектора России. В основном рейтинге третьего сектора представлены 85 субъектов РФ. Ещё в прошлом году по общему показателю Свердловская область занимала 22 место. Сейчас же – одиннадцатое. Так, наш регион вошёл в список из десяти наиболее динамичных регионов», – отметила Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Она также рассказала, что список регионов по масштабу третьего сектора, где Свердловская область находится на четвёртом месте, составляется по совокупности нескольких факторов: это экономика, социальный эффект, активность. Это позволяет говорить о широком охвате жителей региона и высоком положительном влиянии НКО на повышение качества жизни свердловчан.

Четвертую строчку в рейтинге наш регион занимает и по онлайн-доступности информации о поддержке социально ориентированных НКО в регионах РФ.

В региональном Минэкономики рассказали, что в рамках информационной поддержки тематические материалы размещаются на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти, Общественной палаты, Информационном портале Свердловской области све.рф. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Поддержка СОНКО в Свердловской области», где публикуется информация о федеральных, региональных и муниципальных конкурсах и их итогах, новости, другая актуальная информация по вопросам деятельности и поддержки социально ориентированных НКО.