Свердловская область стала первым регионом РФ, в котором подписана «Дорожная карта» реализации проекта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций».

13 июля 2013 года, в рамках проведения IV Уральской международной Выставки и Форума промышленности и инноваций «Иннопром», подписана «Дорожная карта» реализации проекта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» до 2020 года в Свердловской области.

От имени Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Дорожная карта» подписана Директором по развитию приоритетных программ АСИ А.А. Пироженко, который отметил, что Свердловская область является надежным партнером Агентства стратегических инициатив, передовым регионом, в котором внедряются инициативы и «пилотные» проекты Агентства.

В 2013 году в Свердловской области реализуется 14 проектов «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», направленных на решение кадровых проблем экономики, развитие социальной сферы.

Предпринимательская инициатива «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» нацелена на создание системы, стимулирующей развитие профессионализма и представляющей возможности его оценки за счет формирования нового вида отношений граждан, бизнеса и госструктур.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области,                    А.В. Орлов обозначил исключительную важность внедрения проекта, отметив, что недостаточная эффективность системы подготовки высококвалифицированных кадров может стать угрозой экономической стабильности страны и выразил уверенность в том, что, реализация мероприятий «Дорожной карты» проекта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» в Свердловской области создаст условия для профессионального роста наших граждан, позволит всем жителям Свердловской области повысить профессиональный уровень, личную конкурентноспособность на региональном, федеральном и даже международном уровне.

«Дорожная карта» проекта определяет основные направления его внедрения в Свердловской области. При подготовке учтены основные положения федеральной «Дорожной карты», а также предложения, поступившие от предприятий, Союзов работодателей, научных и образовательных учреждений.

«Дорожная карта» прошла обсуждение и одобрена на Координационном совете Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.