Свердловская область стала победителем конкурса на премию Александра Починка в специальной номинации "Поддержка социально ориентированных НКО"

Во вручении наград победителям всероссийского конкурса, организованного Открытым правительством, приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.  Голодец и Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства М.А. Абызов.

Эта награда присуждается за лучшие программы социального развития региона. Церемония награждения прошла в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

В этом году участников конкурса на премию Александра Починка было в три раза больше, чем в прошлом - 70 регионов РФ представили 143 проекта. В итоге были определены три лучших проекта, а также победители в 9 специальных номинациях.

Всероссийский конкурс программ социального развития регионов был учрежден в 2014 году в память о российском государственном деятеле Александре Починке, который внес значительный вклад в развитие социальной политики России. Идею проведения конкурса поддержали Министерство экономического развития РФ и Российский государственный социальный университет. Конкурс предполагает отбор и оценку инициатив и проектов, направленных на решение социальных проблем в регионах с использованием механизма государственно-частного партнёрства.

Премию победителям конкурса программ социального развития регионов, проводимого под эгидой Открытого правительства, вручала заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец. «Для России эти проекты имеют уникальное значение. Как правило, раз родившись, они начинают жить по всей России. И очень часто такие начинания – это фактически старт решения каких-то очень сложных проблем. Со словами огромной благодарности я хочу обратиться ко всем губернаторам, которые не остаются равнодушными к таким проектам, и желаю вам и дальше оставаться флагманами», – отметила О.Ю. Голодец.

Заявка на конкурс была подготовлена Министерством экономики Свердловской области в конце августа этого года и направлена в Оргкомитет.

Конкурсная комиссия, в которую входят ведущие общественные и политические деятели, оценивала проекты по таким критериям, как социальная необходимость и актуальность, целевая направленность и соответствие приоритетным направлениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а также по достигнутому социальному эффекту и результативности программ.

Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций  разработана Министерством экономики  Свердловской области в 2014 году и стала логическим продолжением ранее действовавших программ.

Программа учитывает положения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»,  Закона Свердловской области от 27 января 2012 года № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области».

Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на развитие гражданского общества, активно решают социальные проблемы ветеранов, инвалидов, детей и молодежи, содействуют развитию межрегионального сотрудничества, культуры и искусства, науки и повышению престижа научной деятельности, социального партнерства, охраны окружающей среды и здорового образа жизни.

Социально ориентированные некоммерческие организации участвуют в деятельности Совета при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов, Совета при Губернаторе Свердловской области по делам пенсионеров, межведомственного координационного Совета по профилактике насилия над детьми в Свердловской области, Совета по культуре и межнациональному сотрудничеству, в деятельности общественных, наблюдательных советов государственных и муниципальных учреждений и организаций социальной сферы, проводят общественное обсуждение проектов стандартов государственных услуг и законопроектов региона.

Объем финансирования программы на 2015 год составляет 158,8 миллиона рублей.

За время реализации программ поддержки НКО в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций-получателей государственной поддержки в Свердловской области включено 607 реестровых записей.

В 3 раза увеличилась доля молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в проектах социально ориентированных некоммерческих организаций, реализованных при государственной поддержке, доля граждан, участвующих в добровольческой деятельности, к общей численности населения Свердловской области увеличилась в 2,5 раза  и достигла 9,2 процентов, в 4 раза увеличилось количество муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в которых реализуются проекты поддержки НКО, в 27 раз увеличилось количество социально ориентированных некоммерческих организаций, принимающих участие в деятельности общественных советов и наблюдательных советов государственных и муниципальных учреждений и организаций.