Свердловская область - участник «Экспозиции регионов России в Олимпийском парке»

В день открытия XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи в Олимпийском парке 7 февраля 2014 года начала работу выставка «Экспозиция регионов Российской Федерации».

В экспозиции принимают участие все федеральные округа России (Южный федеральный округ, Северо-Кавказкий, Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, и Дальневосточный), расположенные в отдельных павильонах в соответствии со своим географическим положением.

Экспозиция Свердловской области расположена в павильоне Уральского федерального округа рядом с Тюменской и Челябинской областями.

Целью реализации проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке» является демонстрация творческого многообразия, туристической привлекательности и спортивных достижений субъектов Российской Федерации на международной арене.

В связи с этим, центральной идеей экспозиции Свердловской области стала презентация туристических возможностей региона, историко-культурного наследия, а также спортивных достижений Свердловской области.

Образ Свердловской области представлен в качестве символа России – единства передовой инженерной мысли, места многовековой истории развития металлургической промышленности, края природного богатства камней – самоцветов.

По территории региона проходит «граница» Европы и Азии, которая является условным (характерным) разделением стенда на две части света. Каждый посетитель может, находясь на стенде, оказаться одновременно и в «Европе» и в «Азии», а также взять на память в качестве сувенира «Уральские самоцветы».

С помощью интерактивного путеводителя по Свердловской области можно познакомиться с новым туристским маршрутом «Самоцветное кольцо Урала», который должен стать альтернативой «Золотому кольцу России».

Посетители стенда также смогут прогуляться по аллее славы Уральских спортсменов, где по каждому из спортсменов представлена краткая биография и выдающиеся достижения в спорте.

Только на стенде Свердловской области можно принять участие в увлекательной экскурсии по региона, которую проводят для каждого посетителя индивидуально в зависимости от возрастной категории посетителя, а также его увлечений и жизненных интересов.

Особый интерес у гостей Олимпиады и посетителей стенда Свердловской области вызывают природные достопримечательности региона и такие промышленные объекты как: природный памятник «Каменные ворота» и Невьянская наклонная башня, Ирбитский мотоциклетный завод, колокольный завод «Пятков и К», а также действующие шахты по добыче золота в г. Берёзовский и изумрудные месторождения в п. Малышево.

За две недели работы выставки «Экспозиция регионов России» стенд Свердловской области посетило около 30 тысяч гостей Олимпиады! Кроме жителей России, Свердловской областью активно интересуются иностранные посетители со всех стран мира: Америки, Канады, Австрии, Италии, Франции, Казахстана, Японии и Кореи.

В день официального открытия Олимпийских игр в Сочи стенд Свердловской области принял на своей площадке Дмитрия Амунца - заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, Нану Гвичия – президента Национальной ассоциации туристско-информационных организаций, Галину Зотееву - Заместителя председателя Правительства Астраханской области, Романа Гребенникова -заместителя Председателя Правительства Волгоградской области.

Наряду с выдающимися спортсменами Свердловской области, такими как Анжелика Тиманина, которая является 8ми кратной чемпионкой мира и 7ми кратной чемпионкой Европы по синхронному плаванию, стенд Свердловской области посетили юные уральские спортсмены, будущие призеры олимпийских игр: Саша Жадов - победитель г. Екатеринбурга по фигурному катанию (юный фигурист 2006 г.р. и старше) и юный хоккеист из Верхней Пышмы, приехавший поддержать российскую хоккейную сборную.

Дети от мала до велика, посетившие стенд Свердловской области, рады послушать сказы Павла Бажова, побывать в гостях у Хозяйки Медной горы и получить на память самоцвет из «Малахитовой шкатулки»!

Выставка «Экспозиция регионов Российской Федерации» является одним из основных культурно-массовых мероприятий Олимпийского парка и продолжит свою работу до окончания XXII зимних Олимпийских игр, а после недельного перерыва на «дни тишины» вновь откроет свои двери для участников и посетителей XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Стенд Свердловской области, расположенный в павильоне Уральского федерального округа, работает ежедневно с утра и до закрытия олимпийского парка. Добро пожаловать!